Слепые люди видят сны? Да, и вот как

Для тех, кому лень смотреть видео:

Фраза «я видел тебя во сне» от человека, который не может видеть (а их в мире, по данным ВОЗ, около 40 миллионов), всегда производит впечатление на очевидцев. Сны – это загадка, а вот сны незрячего человека – загадка в загадке.

Чтобы подойти к решению, надо понять, зачем нам вообще нужны сны. Теория репетиции говорит о том, что они помогают тренировать инстинкты. К примеру, если во сне вы часто убегаете от негодяев, то есть шанс, что в случае реального нападения вы быстрее сориентируетесь.

Зигмунд Фрейд создал свою теорию, согласно которой в снах воплощается то, что мы вытесняем из сознания. Таким образом, сны помогают нам осознать свои истинные потребности, реализуя которые мы становимся счастливее после пробуждения.

А в 2010 году появилась новая концепция: сны помогают нам помнить. Испытуемые проходили очень сложный лабиринт дважды. И те, кто после первого раза увидели лабиринт во сне, прошли его во второй раз в 10 раз успешней, чем остальные.

Во сне мозг может найти решение задач, над которыми мы бились, пока бодрствовали. Он продолжает работать и выстраивает множество различных сценариев, которые в реальности мы могли даже не рассматривать. Не каждый из нас открывает во сне таблицу химических элементов, но если вечером сосредоточиться на каком-то вопросе, то утром можно проснуться с его решением.

Единственное, в чем ученые сходятся, это то, что сны – не просто игра воображения. Когда мы спим, мозг работает. Новые нейронные связи создаются во время любой нашей деятельности. И сон – не исключение.


Все это имеет отношение не только и не столько к зрительному процессу. Может ли слепой с рождения человек увидеть во сне свой дом? Да. Но не таким, как зрячий. Если последние получают 90% информации благодаря глазам, то люди без такой возможности используют другие органы чувств.


Например, слух. Поэтому мозг во сне воспроизводит те ощущения, которые, к примеру, были испытаны при перемещении из одной комнаты в другую. Звук часов, скрип половиц, голоса соседей. Так что сны снятся просто без визуальной составляющей.

Кстати, только у каждого седьмого незрячего тотальная слепота (по-научному – «амавроз»). Остальные имеют ощущение света. Они могут видеть светлые пятна, очертания предметов и т.п. Во сне они тоже, конечно, будут это видеть.

Есть отдельная группа людей, которые лишились зрения в процессе жизни. Они продолжают видеть сны также, как и раньше. Они рассказывают о цветных снах, описывают краски, формы и все предметы видимого мира. Для них это ожившие воспоминания из прошлого.

Источник: Научпок

Источник: Футурист.ру
Фото: dreams.co.uk

Комментарии