Первая игра в дартс привела к массовой резне. Рассказываем абсурдную легенду

История знает много массовых убийств, которые начинались по сомнительным причинам, но легенда об аляскинской войне, начатой с игры в дартс, это что-то новое.

Археологи из Университета Абердина, занимающиеся раскопками города Агалигмиут, обнаружили место кровавой расправы, происшедшей 350 лет назад. Она случилась во время серии конфликтов на Аляске в 17 веке, описанных и передаваемых из поколения в поколение юпикскими народами.

В результате раскопок было обнаружено 28 человек, которые погибли во время резни, а также 60 000 артефактов, в том числе статуэтки, деревянные танцевальные маски и куклы. Но именно способ, которым убили этих людей, возможно, подтверждает некоторые невероятные легенды.

Рассказы о бойне и о том, как она произошла, – это нечто. Согласно легенде, описанной Кэролайн Л. Функ в научной работе «Дни войны с луком и стрелами в дельте Юкона-Кускоквима на Аляске», мужчина работал на охотничьем лодке в доме другого человека. Их сыновья играли в дартс.

Резня в Аляске

В какой-то момент один из мальчиков бросил дротик в сторону другого мальчика, который «подставил свой глаз». Отец «провинившегося» мальчика (который явно не был хорошим отцом), предложил за проступок выколоть глаз его сыну. Буквально, око за око. С этого все и началось.

Согласно легенде, отец одноглазого мальчика принял предложение другого мужчины и выколол один глаз его сыну. А затем – и второй. Мужчина по понятным причинам рассердился и решил тоже выколоть последний глаз одноглазому мальчику.

Вскоре вся деревня была вовлечена в разборки и погрязла в ужасающем насилии и стрельбе, которые начались с детской игры. По легенде, женщина из соседнего поселения видела как поднимается красный туман, созданный из испаряющейся крови жителей деревни.

Разборка вылилась в войну, позже известную как «войну луков и стрел» 1600-х годов. Особый аспект легенды – людей связывали веревками из травы и казнили в деревне – подтверждается доказательствами, найденными археологами.

Черепа и кости

«Некоторые из 28 найденных людей были связаны веревкой из травы и казнены. Лицами – вниз, а у некоторых – отверстия в задней части черепов, по видимому, от стрел или копий», – сказал археолог Рик Кнехт журналу Live Science.

Что именно здесь произошло, неизвестно, хотя исследователи сообщили Live Science, что нехватка продовольствия, вызванная холодной погодой, могла бы спровоцировать конфликт. Поскольку многое из того, что мы знаем, является легендой, это, вероятно, преувеличение произошедшего, даже если некоторые его части были подтверждены.


Читайте еще: ИИ предсказывает финал «Игры престолов». Кто выживет в конце?


Источник: Livescience

Комментарии