Население Земли растет неравномерно. Как Африка стала новым Китаем?

Население мира выросло с 6,1 миллиарда в 2000 году до 7,6 миллиарда в 2018 году. По разным оценкам, мировое население вырастет до 8,5 миллиарда в 2030 году и до 9,7 миллиарда в 2050 году. Но везде ли оно растет равномерно? Как оказалось, с 2000 по 2018 годы темпы роста населения в Африке более чем в два раза превысили аналогичный показатель для Китая. Что же будет дальше?

Распределение населения по поверхности нашей планеты подобно каплям дождя, которые падают на асфальт. Где-то больше, где-то меньше, где-то нет совсем. Происходит это по нескольким причинам:

  1. Природные ресурсы: население конденсируется в тех районах, где легко доступны такие ресурсы, как вода. В древние времена деревни или города почти всегда образовывались вокруг рек, озер, прудов. Районы с плодородной землей для сельского хозяйства, несомненно, привлекают много народу, поскольку там легко производить продукты, чтобы выжить.
  2. Климат и окружающая среда: районы с прекрасным климатом и окружающей средой, как правило, привлекают население для лучшей и здоровой жизни.
  3. Индустриализация: в современную эпоху население накапливается в тех областях, которые являются промышленно развитыми. Все это ради занятости и возможностей трудоустройства.
  4. Народность: в одной из прошлых новостей мы писали о том, что многодетные семьи, согласно ученым, характерны лишь для слаборазвитых народов. Это тоже играет значительную роль в неравномерном распределении населения.

Этими пунктами можно объяснить, например, резкий рост (более чем на 50%) численности африканских народов: большая часть стран Африки малоразвита, их климат теплый, а территория большая. Поэтому Африка при должных условиях имеет большой потенциал для развития, и может в будущем превратиться в Китай (теоретически). Европа же наоборот, имеет небольшую территорию и относительно развитое общество, из-за чего численность европейцев за 18 лет увеличилась лишь на 2%, хотя средние темпы роста по миру в 10 раз больше.


Читайте еще: Многодетные семьи не способствуют эволюции и прогрессу. Чем они хуже?


Источник: Tony Mapped It

Источник: Футурист.ру
Фото: imhotour.ru

Комментарии