Многодетные семьи не способствуют эволюции и прогрессу. Чем они хуже?

Мы все знаем, что народы бывают разные. Как минимум, есть «плодовитые"(вроде тех стран, откуда беженцы плывут рекой) и "культурные" (вроде нас с вами). Но почему первые так сильно отличаются от вторых в плане научно-технического прогресса? Об этом рассказал Science Daily.

Плодовитое общество vs. прогрессивное общество

Вы никогда не задумывались, почему на Луну летают те народы, в семьях которых в среднем не так много детей – 1 или 2? И почему, например, плодовитые народы, такие как в странах Африки, уступают менее многодетным, но более "культурным" обществам в науке и технике? Пролить свет на это может наука, а именно – эволюционная теория Дарвина.

Но на первый взгляд теория Дарвина говорит нам совсем об обратном: чем плодовитее человек, тем выше шанс, что его гены закрепятся в поколениях и выживут. Следуя этой логике, очень скоро все жители России будут вытеснены представителями народов Средней Азии, а все американцы – мексиканцами. Но за все время существования человечества, мы не знаем еще ни одного случая, когда бы цивилизованный народ был вытеснен плодовитым и не потерпел бы крах. Значит что-то здесь не так. Будем разбираться.

Выбор

Прогресс – далеко не новая забава человечества, ведь благодаря ему мы выжили и встали на ступень выше собирателей плодов и падали в Африке. А значит, естественный отбор должен был благоприятствовать тем генам, которые делают нас к этому прогрессу способными.

Но как это происходит? Допустим, одни люди чуть более плодовиты (благодаря некой комбинации своих генов) и рожают детей практически без перерыва, что, конечно, не оставляет им совершенно никакого времени на обучение, не говоря уже об изобретении паровоза или дирижабля. Других же природа не одарила такой искрометной способностью к размножению. И они успевают исследовать и лекарства от рака и строить комфортные и безопасные дома. Тут приходится выбирать: либо рожать много детей, но тогда их и умирать будет много, либо меньше, но зато здоровее и в конечном итоге умнее.

Источник: Science Daily

Источник: Футурист.ру
Фото: REUTERS/Thomas Peter

Комментарии