Игра Assassin's Creed может помочь восстановить Нотр-Дам. Рассказываем как

В понедельник пожар частично уничтожил знаменитый парижский собор Нотр-Дам. Каркас сооружения остался (включая две башни), но главный шпиль рухнул раньше, чем пожарные смогли сдержать пламя. По данным BBC, причина пожара пока неизвестна, но, возможно, это связано с ремонтными работами в здании.

Вечером в тот же день президент Франции Эммануэль Макрон выступил с обещанием восстановить всемирно известное здание: «Мы восстановим его. Все вместе», – написал он в Twitter.

И одним из потенциальных источников помощи в восстановлении оказалась видеоигра «Assassin's Creed Unity» 2014 года, сюжет которой разворачивается в Париже 18 века.

Кадр из Assassin's Creed Unity
Кадр из «Assassin's Creed Unity»

Как подробно описано в статье 2014 года, опубликованной в The Verge, дизайнер уровней Ubisoft Кэролайн Мизз на протяжении двух лет детально изучала собор, чтобы создать максимально точное его изображение в игре. Дело в том, что Собор Парижской Богоматери – главная центральная часть «Assassin's Creed Unity», которую игрок мог исследовать как внутри, так и снаружи. Серия «Assassin's Creed» известна своими детализированными репродукциями исторических мест, и воссоздание собора Нотр-Дам в «Unity» – не исключение.

Предлагает ли Ubisoft свою цифровую информацию французскому правительству, еще неизвестно – представители не ответили на запрос.

Источник: Business Insider

Комментарии