«Для меня это оазис». Почему пожилые японки хотят попасть в тюрьму

Самая преступная демографическая группа в Японии — это пенсионеры. Особенно это заметно в женских тюрьмах. Пожилые японки как будто специально совершают мелкие преступления, чтобы оказаться за решеткой.

Япония — самая стареющая нация в мире. Процент людей старше 65 лет здесь приближается к 30, это в два раза больше, чем в США. В связи с этим страна сталкивается с высокой преступностью среди пожилых людей. Эта демографическая группа нарушает законы значительно чаще, чем другие. Особенно это касается женщин — каждая пятая женщина в японской тюрьме старше 65 лет. Правда, наказывают их, как правило, за мелкие преступления — девять из десяти отбывают срок за кражи в магазине.

Одиночество

Причина того, что законопослушные пожилые японки идут на правонарушения, кроется в их одиночестве. Раньше за пенсионерами ухаживали семьи или общины, но теперь все изменилось. С 1980 по 2015 год число пожилых людей в Японии выросло в шесть раз — до шести миллионов, и многие из них остались в одиночестве. В 2017 году статистика подтвердила предположение исследователей — больше половины возрастных заключенных в Японии совершенно одиноки. Им просто некуда обратиться в случае необходимости.

Но даже те пенсионеры, которые живут с семьями или могут в любой момент приехать к родным, чувствуют себя лишними. «У них может быть дом, может быть семья. Но это не значит, что они хоть где-нибудь чувствуют себя как дома», - говорит Юма Муранака, главный смотритель женской тюрьмы недалеко от Хиросимы. «Они чувствуют, что их никто не понимает, что их принимают за людей, которые просто выполняют работу по дому».

Деньги

Дело не только в одиночестве. Японские пенсионеры, как правило, живут бедно. Одна из заключенных рассказывает: «Мой муж умер в прошлом году. У нас не было детей, поэтому я осталась совсем одна. Я пошла в супермаркет купить овощей и увидела упаковку говядины. Я хотела эту говядину, но подумала, что покупка будет для меня слишком обременительной. Поэтому взяла ее просто так».

Ни государство, ни общество не разработали эффективную программу поддержки пожилых японцев, а расходы на их содержание в тюрьмах продолжали расти. В 2015 году государство тратило на медицинское обслуживание пожилых заключенных более 50 миллионов долларов, что на 80% больше, чем десять лет назад. Для них пришлось нанять специальных служащих, помогающих пенсионерам справляться с личной гигиеной. В некоторых тюрьмах эти обязанности ложатся на плечи охранников и офицеров, поэтому более трети надзирателей в женских тюрьмах уходят с работы в течение трех лет.

В 2016 году японский парламент принял закон, заставляющий социальные службы помогать тюрьмам в обеспечении пожилых заключенных. Но вряд ли это решит проблемы, заставляющие японок преклонных лет искать более комфортную жизнь в тюрьме.

Личные истории

Ms. А, 67 лет

Осуждена на два года и три месяца за кражу одежды. Первый срок. Есть муж, двое сыновей и трое внуков.

«Я воровала больше 20 раз, всегда одежду. Ничего дорогого — чаще всего на уличных распродажах. Дело не в том, что у меня нет денег. Когда я украла в первый раз, меня не поймали, и я поняла, что могу получить все что захочу бесплатно. Мне показалось это забавным и захватывающим. Муж меня поддерживает — регулярно пишет. Сыновья рассержены, а внуки даже не знают, что я здесь, Думают, меня увезли в больницу».

Ms. T, 80 лет

Осуждена на два с половиной года за кражу икры, семян и сковороды. Четвертый срок. Есть муж, сын и дочь.

«Я и не помышляла о воровстве, когда была молодой. Тогда я думала только о том, что нужно много работать. Сначала я 20 лет служила на резиновый фабрике, потом устроилась в больницу санитаркой. С деньгами всегда было туго, но нам все равно пришлось отправить сына в колледж.

Шесть лет назад мужа свалил инсульт, с тех пор он не встает. Сейчас у него слабоумие, он страдает от галлюцинаций и паранойи. Из-за преклонного возраста мне было очень тяжело, морально и физически, заботиться о муже. Но говорить о своем стрессе с кем-либо мне было стыдно.

В первый раз я оказалась в тюрьме в 70 лет. Во время кражи в моем кошельке были деньги. Потом я подумала о своей жизни и поняла, что не хочу идти домой и куда-либо еще. Единственным вариантом оставалось попросить помощи в тюрьме.

В тюрьме мне легче. Здесь я могу быть собой и дышать свободно, хотя и не долго. Сын говорит, что я больна и мне нужно лечь в психиатрическую клинику, чтобы успокоиться. Но я не думаю, что больна. Наверное, беспокойство заставило меня красть».

Ms. Н, 80 лет

Осуждена на три года и два месяца за кражу книг, веера и фрикаделек. Третий срок. Есть муж, двое сыновей и шестеро внуков.

«Каждый день я проводила одна и чувствовала себя очень одинокой. Муж оставил мне много денег, и люди всегда говорили, какая я счастливая, но я хотела не денег. Не в них счастье.

Впервые я украла 13 лет назад. Просто бродила по книжному магазину и брала книги в мягкой обложке. Меня поймали, отвезли в полицию и отвели на допрос к милейшему офицеру. Он был так добр, выслушал все, что я хотела сказать. Мне казалось, что меня выслушали впервые в жизни. В конце он легонько похлопал меня по плечу и сказал: "Я понимаю, что вы одиноки, но не делайте это снова".

Даже описать не могу, насколько мне нравится работать на тюремной фабрике. Я впервые ощутила радость работы тогда, когда меня похвалили за эффективность и аккуратность. Я пожалела о том, что никогда не работала раньше. Моя жизнь была бы совсем другой.

Жизнь в тюрьме нравится мне больше, чем на свободе. Я не чувствую себя одинокой, потому что вокруг всегда люди. Когда я вышла из тюрьмы во второй раз, то пообещала, что больше никогда сюда не вернусь. Но, оказавшись на свободе, почувствовала ностальгию».

Ms. О, 78 лет.

Осуждена на год и пять месяцев за кражу энергетиков, кофе, чая, риса и манго. Третий срок. Есть дочь и внук.

«Тюрьма для меня — это оазис — место отдыха и уюта. Меня лишили свободы, но я об этом и не беспокоюсь. Здесь много людей, с которыми можно поговорить, нас сытно кормят три раза в день. Дочь приходит раз в месяц. Она говорит: "Мне не жаль тебя, ты убога". Думаю, она права».

Оригинал статьи

Фото: Bloomberg

Комментарии