Новая техника изменит внешний вид лица без операции

С помощью электричества и 3D-печати ученые разработали новую технику, названную «молекулярной хирургией». С ее помощью можно менять внешний вид лица, смягчать и изменять форму хрящей без необходимости каких-либо болезненных операций, разрезов и рубцевания.

«Мы рассматриваем эту новую технику как недорогую офисную процедуру, проводимую под местной анестезией. Весь процесс займет около пяти минут», – сказал один из ведущих исследователей Майкл Хилл.

Новое исследование описывает, как хрящи, которые формирует человеческий нос и другие особенности лица, становятся более пластичным после воздействия электрического тока. Если податливый хрящ фиксировать определенным образом по мере его затвердевания, этот метод можно применять для изменения формы носа или других пластических процедур без необходимость использования скальпелей.

Пластика

Ученые придумали этот процесс случайно. Ранее один из членов команды нагревал хрящ инфракрасным лазером, который был слишком дорогим и часто разрушали ткани. Поэтому команда попробовала электричество вместо него. Электрический заряд работал, но вместо того, чтобы нагревать, он уравновешивал электрически заряженные ионы, которые придают жесткость хрящу, ослабляя его и позволяя изменить форму.

Согласно Phys.org, команда проверила свой метод на кролике, изогнув одно из его ушей до желаемой новой формы. Тем не менее, применение на человеке этого метода еще далеко в будущем. Помимо техники, используемой в косметических операциях для изменения внешности, команда предвидит, что их метод будет использоваться для восстановления функций в жестких суставах или для восстановления отклоненной носовой перегородки.


Читайте еще: Какое лицо настоящее, а какое придумала нейросеть? Попробуйте угадать


Источник: Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: https://fee.org

Комментарии