Какое лицо настоящее, а какое придумала нейросеть? Попробуйте угадать

Сможете ли вы определить, какие из этих лиц реальны? На самом деле, это вопрос с подвохом, так как абсолютно ни одно из них не принадлежит настоящему человеку. Каждое сгенерировано нейросетью без помощи людей и их правок.

Изображения лиц людей, созданные ИИ

Исследователи из компании AI Nvidia модифицировали технологию Generative Adversarial Network (GAN), которая может создавать искусственные человеческие лица, настолько фотореалистичными, что реальные люди не могут отличить их от подлинной фотографии.

Ученые взяли с Flickr более 70000 фотографий реальных людей. Нейронная сеть использовала эти изображения для изучения различных аспектов лица: цвета волос, оттенка кожи, позы и даже таких тонких особенностей, как веснушки, поры кожи, щетина и т. д.

После того, как ИИ изучил характеристики лиц и смог их выделить, его научили комбинировать черты для создания совершенно новых изображений, практически неотличимых от обычных фотографий, за исключением того факта, что людей на них не существует в реальности.

Также эти ненастоящие лица можно настраивать. Разработчики Nvidia включили в свою работу метод, известный как передача стиля, в котором характеристики одного изображения смешиваются с другим. Этот термин, скорее всего, известен вам благодаря различным графических фильтрам, которые могут превратить селфи в картины импрессионистов или кубистов (как в приложении Prisma).

«Мы придумали новый генератор, который автоматически обучается разделять различные аспекты изображений без какого-либо человеческого наблюдения», – сказали исследователи.

Сеть даже попыталась создать поддельные фотографии кошек. Но, к сожалению, они получились не так хорошо.

Изображения кошек, созданные ИИ


А теперь пройдите тест: реальная картина или приложение Prisma?


Источник: Futurism

Комментарии