Что будет, если мы взорвем сразу весь ядерный арсенал мира?

Ну, в первую очередь, мы с уверенностью скажем, что взорвать мировой арсенал ядерного оружия – очень плохая идея.

Ядерный конфликт с участием сотни боеголовок погрузит мир в ужасную ядерную зиму. Все это выглядит так: долгие годы низких температур и экстремальные уровни неурожаев приводят к кризису продовольственной системы и голоду по всему миру. В результате мы теряем около одного миллиарда жизней, и только потом наступает ядерная осень – время менее суровое, но все же довольно разрушительное.

А теперь попробуем рассмотреть весь ядерный запас мира: 15000 боеголовок. У США и России – примерно 7000, остальные неравномерно распределены между другими ядреными державами: Великобританией, Францией, Китаем, Индией, Пакистаном, Израилем и Северной Кореей.

Youtube-канал Kurzgesagt – In a Nutshell в новом видео подробно рассказывает о последствиях.

По словам ученых, с которыми консультировался ведущий канала, для уничтожения одного из 4500 городов планеты требуется всего три ядерных боеголовки. Это означает, что даже после того, как будут уничтожены все города на Земле, останется еще лишних 1500 боеголовок.

Если же вместо это собрать все бомбы в одну кучу и бросить в конкретное место – произойдет взрыв с силой в три миллиарда тонн тротила. Это эквивалентно 15 извержениям Кракатау в 1883 году, самым мощным из всех извержений вулканов за всю историю.

Это вызовет 50-километровый огненный шар, который уничтожит все в радиусе 3000 километров от взрыва. Грибовидное облако разрастется до верхних уровней земной атмосферы, и миллионы тонн сгоревшего материала будут выброшены в небо.

Но это еще не все. Экстремальные уровни радиации убьют все живые существа на своем пути. Кратер и сотни километров по ветру вокруг будут необитаемы, в то время как остальную часть планеты накроют осадки, внесенные в атмосферу грибовидным облаком. Мир погрузится в ядерную зиму.


Читать еще: А что будет с планетой, если взорвать ядерную бомбу в Марианской впадине?


Источник: Iflscience

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.indy100.com

Комментарии