5 мифов о ядерной войне

Утром 13 января 2018 года по местному времени жители Гавайских островов получили на свои телефоны сообщения о том, что к Гавайям направляется баллистическая ракета — и им необходимо срочно искать укрытие. У людей началась паника, однако через несколько минут местные чиновники сообщили, что тревога была ложной. Американка Жаклин Друга, являющаяся ученым и писателем, просмотрела сообщения людей в соцсетях относительно случившегося и заметила некоторые заблуждения. Так появилась статья о мифах, касающихся ядерной войны.

Миф 1: нам придется годами оставаться под землей

Неправда. Излучение уменьшается со временем. Существует правило 7: 10 - запомните его, это может спасти вашу жизнь. Звучит оно так: на каждые семь частей увеличения во времени приходится 10 частей уменьшения. Это значит, что каждые семь часов уровень радиации будет падать на 7 х 10%. Пример: 1000 рад излучения через семь часов превратятся в 300 рад. А через 14 часов уровень радиации составит лишь 1/10 от того, что был вначале. Именно поэтому пребывание под землей, в изоляции от излучения, имеет решающее значение первые 24 часа.

Организм человека может выдержать до 100 рад излучения в час перед тем, как заболеть. 350 рад могут быть смертельны. Можно предположить, что уровень радиации будет высок первые 3-5 дней. В этом случае лучше не рисковать и провести это время в укрытии. Но в дальнейшем это не будет иметь смысла.

Миф 2: нигде небезопасно

Радиация не стоит на месте, она переносится ветрами с запада на восток. Кроме того, этот крутой инструмент под названием Nuke Map, даст вам взглянуть на то, как ядерный взрыв повлияет конкретно на ваш город. Проверьте сами.

Миф 3: в случае ядерной войны противники обменяются тысячами ядерных боеголовок

Если бы сейчас шел 1983 год, это было бы правдой. Тогда было 70 тысяч единиц ядерного оружия. Но теперь их всего 15 тысяч по всем мире. 13 тысяч из них принадлежат России и США. Из 6600 единиц ядерного оружия 1500 готовы к развертыванию, остальные находятся в запасе. Это значит, что они не готовы к запуску.

Миф 4: если ядерная бомба взорвется, вся электроника выйдет из строя

Идеально просчитанный ядерный взрыв, случившийся на большой высоте действительно может отключить всю электронику, которая работает, подключена или имеет источник рецептора, такой как антенна. Но взрыв на земле вызовет только локальные сбои. Чем выше взрыв, тем дальше электронное повреждение.

Миф 5: ядерная зима

1816-й американцы прозвали «тысяча восемьсот насмерть замерзший». В том году из-за вулканической пыли в атмосфере Земля недополучила пару процентов солнечной энергии, из-за чего погибли посевы, выросли цены на зерно, а снег выпал заметно южнее тех широт, где он выпадал ранее. Но человечество пережило эту беду, и вы, вероятно, даже не слышали об этой катастрофе, хотя ее масштаб сравним с ядерной войной между двумя сверхдержавами.

Кроме того, за полвека на поверхности Земли уже взорвались свыше двух тысяч атомных устройств, начиная от бомб в Хиросиме и Нагасаки, заканчивая недавними взрывами в Северной Корее. Климат вытерпел эту бомбежку. Кроме того, пыль, поднятая ядерным взрывом, куда разнороднее по составу, нежели вулканическая. Самые крупные фракции быстро осядут обратно на землю, и лишь мельчайшие останутся в воздухе, смешиваясь с облаками и отравляя дожди — вот это последствие куда хуже.

Источник: jackiedruga.blogspot.com

Источник: Футурист.ру
Фото: dtf.ru

Комментарии