Каждый метр Диснейленда усеян военными технологиями. Что?

Смотря на эти крутые аттракционы в Диснейленде, так сразу и не скажешь, что в них может быть что-то зловещее. Но, оказывается, принадлежащая Disney компания, которая создает эти аттракционы и куклы, занимается в основном созданием симуляций для армии США. Об этом рассказал Popular Science.

От «Пиратов Карибского моря» к морской пехоте

Garner Holt Productions – это компания, занимающаяся созданием как аттракционов, так и спецэффектов для фильмов. Они, например, создавали все спецэффекты для фильма «Пираты Карибского моря» – одной из лучших картин студии Disney. Одна из областей деятельности этой компании связана с разработкой программ виртуальной реальности. И, конечно, эта виртуальность выше всяких похвал – ведь над ней работают лучших художники, программисты и мастера спецэффектов.

И, как оказалось, эта же компания создает реалистичную, выразительную аниматронику для программы Infantry Immersion Trainer – тренажера для армии США, в котором солдатам предстоит научиться ориентироваться на местности и определить, кто является врагом среди мирного населения одной небольшой деревушки.

Развлечение и война

Они также представили выразительный роботизированный бюст Abe Lincoln, основанный на той же технологии, что и виртуальные бойцы. И, оказывается, прошлые Abes, принадлежащие Disney, были столь же впечатляющими – всегда на переднем крае индустрии развлечений.

Но сколько технологий в парка Disney на самом деле было создано для военных целей? Ответ – может быть, даже больше, чем вы можете себе представить. Например, птицы в заколдованной комнате Тики управляются системой наведения для ядерных боеголовок. А разгон от 0 до 100 километров в час за 2,8 секунды на американских горках позволяет осуществить адаптированная версия системы запуска истребителей с авианосцев.

Наверняка после этой информации поход в Диснейленд перестанет для вас быть веселым развлечением.


Читайте еще: Жутковатый миф о Диснейлендах оказался правдой


Источник: Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: theodysseyonline.com

Комментарии