В Томске создали прибор, который «видит» через стены

Радар

Исследователи Томского государственного университета разработали прибор, который «видит» происходящее за стеной, пишет ТАСС.

Прибор позволяет обнаруживать и производить визуализацию людей за преградами и определять траекторию их передвижения. В настоящее время он находится на испытаниях у Росгвардии.

«Радар «Радиодозор» способен обнаруживать людей за стеной и составлять карту их передвижения. Система работает на основе анализа отраженных радиоволн», – рассказал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиофизики Томского государственного университета Владимир Якубов.

«Радиодозор» может использоваться для решения оперативных задач силовыми структурами в рамках борьбы с правонарушениями (особенно терроризмом) и охраны важных объектов. Прибор способен показать не только наличие человека в помещении, но и его местоположение с точностью до 10 см в режиме реального времени.

Один из разработчиков прибора Сергей Шипилов отметил, что сибирский аналог оказался в четыре раза дешевле израильской разработки.

Источник: Футурист.ру
Фото: Topwar

Комментарии