Самый опасный гриб уничтожил вид амфибий. И не собирается останавливаться

Столетие назад от пандемического гриппа погибло до 100 миллионов человек – 5 процентов населения мира. В 2015 году азиатская антилопа, известная как сайгак, потеряла две трети своего населения – около 200 000 особей – из-за обычной бактериальной инфекции. Но ни одна из этих инфекций не сравнится по силе с грибом Batrachochytrium dendrobatidis (Bd), о котором мы расскажем вместе с The Atlantic.

Убивающий виды

Bd – это апокалиптический гриб, который не имеет себе равных в своей способности не только убивать животных, но и бесследно уничтожать целые виды. Он убивает лягушек и других земноводных, поедая их кожу и вызывая смертельные сердечные приступы. Сообщается, что грибок вызвал исчезновение 200 видов земноводных, но эта цифра устарела почти на два десятилетия. Новые цифры, составленные командой во главе с Беном Шилом из Австралийского национального университета, намного хуже.

По оценкам команды Шееле, гриб вызвал сокращение 501 вида амфибий – около 6,5 процента от их общего количества. Из них 90 были полностью уничтожены. Еще 124 упали в численности более чем на 90 процентов, и их шансы на восстановление невелики. Ни разу за всю историю человечества ни одна болезнь не стирала так много жизней. «Этот гриб переписал наше понимание того, что болезнь может сделать с дикой природой», – говорит Шееле.

Пожирает кожу заживо

Bd, возможно, идеальный убийца лягушек. Убивает с удовольствием и без суеты. В то время как некоторые заболевания поражают только определенных хозяев, Bd селится на всех амфибиях, так как в их коже есть «лакомые» для него вещества, и поэтому поражает целую группу видов без разбора. Он легко распространяется по воде и сохраняется за пределами своих хозяев.

Оказавшись в новом месте, Bd практически невозможно оттуда убрать. Типичная болезнь может вызвать эпидемию и выгореть, но потом ее можно будет вновь ввести из водоема. Но как только приходит Bd, он не исчезает после того, как «наелся». Подобно крысам на островах, он становится практически постоянным обитателем того места, в которое прибыл.

Люди тоже виноваты

Грибок действовал не один; люди были его невольными соучастниками. Генетическое исследование, проведенное Мэтью Фишером из лондонского Имперского колледжа, показало, что Bd возникла где-то в Азии. Оттуда один особенно опасный и передаваемый штамм распространился по всему миру в начале 20-го века – время, когда международная торговля находилась на подъеме. Зараженные животные могли быть убраны на судах или преднамеренно перевозиться в качестве еды, домашних животных или тестов на беременность. В любом случае, убийственный штамм в конечном итоге распространился на пять других континентов.

Источник: The Atlantic

Комментарии