На Земле взорвался третий по мощности метеорит. Почему мы этого не заметили?

Метеор, взорвавшийся в облаках над Беринговым морем в декабре, был запечатлен на камеру NASA прямо в небе.

Прибор спектроскопии многоугольной визуализации (MISR) на борту спутника Terra запечатлел процесс распада метеора в небе. Четко видна тень болида взрыва, которая считывается как темная полоса на облаках внизу. Если вы присмотритесь, то заметите оранжевое огненное облако, оставшееся позади метеора, которое возникло из очень горячего воздуха. Он нагрелся из-за огромной скорости метеорита – 115 200 километров в час.

Взрыв стал третьим по силе, зарегистрированным с 1900 года. Он имел мощность 173 килотонн в тротиловом эквиваленте – в 10 раз больше, чем мощность атомной бомбы в Хиросиме. Перед ним только Челябинский метеорит в 2013 году (440 килотонн) и Тунгусский в 1908 году (не менее 3 мегатонн).

Этот взрыв произошел высоко в небе, вокруг никого не было, чтобы зафиксировать его подробности. Но это и хорошо, никто не попал под угрозу, в отличие от Челябинского метеорита, в результате падения которого пострадали более 1200 человек. В основном из-за стекла, вылетающего из разбитых окон.

На самом деле, метеориты вторгаются в атмосферу гораздо чаще, чем вы думаете. Просто обычно они намного меньше. С 1988 года NASA зарегистрировало 775 огненных шаров, большинство из которых распались над океаном.


Читайте еще: История единственной женщины в мире, на которую упал метеорит


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert

Комментарии