Гуглите свои симптомы? От этого может стать еще хуже!

Признайтесь, вы ведь не раз чувствовали себя странно: непонятные боли и тянущее ощущение там, где оно не должно быть. Пытаясь поскорее выяснить, что с вами и успокоиться, вы, как любой нормальный человек, лезете в интернет. Но начитавшись там информации с разных сайтов, понимаете, что у вас «вероятно, рак». Почему так происходит и как выйти из ловушки ипохондрии, расскажем вместе с Tonic.

Дело не в вас

Проблемы с психического здоровьем у людей – не редкость. Если вы загуглите «тест на депрессию», вы вряд ли наткнетесь на перечень депрессий Бека, который составлялся специалистами здравоохранения по всему миру и является золотым стандартом для измерения степени тяжести депрессии с 1961 года. Нет, ваш поиск, скорее всего, приведет вас к множеству сайтов, предлагающих огромное количество непроверенных викторин, обещающих рассказать вам и, наконец, убедить, что с вами что-то не так.

Но правда в том, что какие бы симптомы вы не чувствовали, ни один из них не может точно гарантировать ту или иную болезнь. Головная боль или странные ощущения в правом боку, например, могут говорить о сотне различных заболеваний и вполне нормальных состояниях. Но концентрируясь на этой боли, вы не облегчите ее и не сделаете себе лучше. Самый верный выход в этой ситуации – обратиться к врачу, если вас мучают симптомы, которых вы доселе не испытывали.

Три шага к свободе

Интернет и подверженность тревоге создают ужасную комбинацию. Помимо напоминания себе, что самодиагностика не приносит пользы и редко бывает точной, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы бороться с поиском симптомов и дальнейшим развитием тревоги:

1) Выход. Выход. Выход. Видите красную кнопку «х» в углу вашего браузера? Щелкните по ней. Отойдите от интернета и как только захотите погуглить симптомы, то одерните себя.

2) Попробуйте медитацию. Фокусировка на симптомах может усилить телесные ощущения и сделать вашу боль сильнее. Глубокий вдох. Вы заметите дыхание в вашем теле и успокаивающие звуки медитации. Вы потратите на это столько же времени, что и на поиск симптомов, но принесете себе намного больше пользы.

3) Подумайте о принятии. Наше здоровье не всегда находится под контролем. Это может помочь принять, что иногда люди болеют и что есть методы лечения, которые помогают им. Беспокойство об этом не изменит ничего, кроме того, что оно встанет на пути вашего счастья и спокойствия. Запишите, что вас беспокоит, и подумайте о том, чтобы привлечь внимание вашего врача или терапевта.


Читать еще: Пять признаков скрытой депрессии. Проверьте, есть ли они у вас


Источник: Tonic

Источник: Футурист.ру
Фото: wimzey.com

Комментарии