Поосторожней с капустой. Иногда она может быть очень вредной

Кудрявая капуста – несомненно, отличный овощ, который обожают многие интернет-диетологи и блогеры. Тем не менее, кушать стебли капусты, не приготовив их, не самая лучшая идея.

Кудрявая капуста (она же Кале, Грюнколь и Браунколь) – это овощ крестоцветных, принадлежащий к той же семье, что и цветная капуста и брокколи. Эта классификация отвечает за ее хрустящую текстуру в дополнение ко многим преимуществам для здоровья, включая витамины, клетчатку и способность бороться с сердечными заболеваниями (и даже некоторыми видами рака). Но у этих овощей есть и темная сторона – когда их едят сырыми, они могут подавлять выработку гормонов щитовидной железы, отвечающих за регулирование вашего обмена веществ.

По данным Института Линуса Полинга в штате Орегон, эти овощи содержат прогоитрин, соединение, которое может мешать синтезу гормонов щитовидной железы и вытеснять йод, необходимый для работы органа. Все это может стать причиной колебания уровня сахара в крови и веса.

Салат из капусты

Не пугайтесь. К таким последствиям приводит чрезмерное употребление капусты (гораздо больше одной порции), так что не отказывайтесь от салатов. Если вы все же опасаетесь, не умеете рассчитывать порции или у вас проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз), то лучше обратиться к врачу или диетологу.

К примеру, в 2010 году 88-летняя женщина из Китая впала в кому из-за дисфункции щитовидной железы, вызванной капустой. Но только это произошло после того, как она в течение нескольких месяцев ела по полтора килограмма овоща в день. Так женщина пыталась избежать диабета.

Пока вы не соблюдаете необоснованно строгую диету, потребление капусты не будет вредить щитовидной железе – хотя это может вызвать некоторые менее серьезные проблемы даже в небольших дозах. Сырые овощи содержат большое количество неперевариваемой клетчатки – это не очень хорошо для желудка. Салаты из сырых продуктов, возможно, выглядит очень бодро и полезно, но на деле могут вызвать запоры, боль в животе и вздутие.

Источник: Science Alert

Комментарии