Младший или старший ребенок – не важно. Очередность не формирует личность

Глубоко укоренилась в популярной культуре идея о том, что старшие братья и сестры – более уверенные в себе, естественные лидеры, в то время как младшие постоянно пытаются наверстать внимание, которого им не хватало со стороны родителей. Но оказывается, что возраст ваших братьев и сестер влияет на вашу личность на уровне расположения планет во время родов.

Доктор Томас Лейаррага из Университета де ле Иллес Балеарс в Испании рассмотрел один особенно популярный аспект этой идеи – то, что младшие братья и сестры более дерзкие. В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences он проверяет теорию, предлагая группе людей выбирать между рискованными и безопасными вариантами.

В большинстве случаев порядок рождения не имел никакого значения. Более того, эксперименты показали, что младшие братья и сестры в определенных ситуациях чаще всего выберут путь без риска. Так что этот миф определенно разрушен.

tale of two sons

Лейаррага начинает статью с истории братьев фон Гумбольт – воплощения этого мифа. В то время как старший брат на родине устраивался на безопасную, но скучную работу, младший – бросал вызов устоявшимся идеям, дружил с мировыми лидерами и много путешествовал (забираясь на самую высокую известную вершину своего времени и плавая по неизвестным водам амазонского леса).

Обратная история, по словам Лейаррага, также могла произойти. Среди исследователей дальних стран и видных революционеров младшие братья не были подавляющим большинством.

Ранние исследования по теме поддерживали теорию важности порядка рождения. Но в них либо использовались выборки небольшого размера, либо встречались недопустимые погрешности (например, при сравнении личности подростков с совсем маленькими детьми). Более поздняя работа обнаружила, что различия в интеллекте и личности, основанные на порядке рождения, настолько малы, что фактически не имеют значения.


Читать еще: «Я думал, кто вспомнит меня?»: история отца 200 детей. А, возможно, даже тысячи


Источник: Science Alert

Комментарии