Доказано: личность собаки меняется со временем. Во всем виноват хозяин

Говорят, старую собаку новым трюкам не научишь. Но когда дело касается личности, собаки продолжают прогрессировать на протяжении всей жизни.

Новое исследование показало, что личность собаки может меняться со временем – она подстраивается под владельца.

«Когда люди претерпевают большие изменения в жизни, их личностные качества могут измениться. Мы обнаружили, что это также происходит с собаками – и в удивительно большой степени», – говорит ведущий автор Уильям Чопик, профессор психологии в Университете штата Мичиган и ведущий автор исследования, опубликованного в Journal of Research in Personality.

Собакен

Ученый опросили владельцев более 1500 собак. Полученные данные включали 50 различных пород, в возрасте от нескольких недель до 15 лет. Люди отвечали на вопросы о своих питомцах: об их личностях и поведении. Они также рассказывали и о себе.

Вспоминается поговорка «собаки похожи на своих хозяев»: исследование Чопика показало, что питомцы и владельцы имели общие специфические черты личности. Экстраверты оценивали своих собак как легко возбудимых и крайне активных, в то время как люди более замкнутые считали своих питомцев боязливыми и менее восприимчивыми к тренировкам.

Собакен

Ученый обнаружил, что у заботливых владельцев питомцы проявляли меньшую агрессию по отношению к животным и людям. По словам исследователя, полученные данные касаются идеи «природа против воспитания» – концепции, широко используемой при обсуждении человеческой личности.

В будущих исследованиях Чопик планирует сосредоточиться на влиянии домашнего окружения собаки на ее поведение. Теперь зная о том, что собаки могут меняться, ученый хочет выяснить какие именно факторы влияют на это.


Читайте еще: Какие собаки самые умные? Топ 80!


Источник: Futurity

Комментарии