Альцгеймер будут лечить светомузыкой. Как именно?

Исследования, проведенные в Массачусетском технологическом институте (MIT), показали, что стробоскопы – та сама светомузыка на дискотеках – и негромкие звуки могут воссоздавать эффект, называемый синхронизацией в мозгу (или мозговые волны), который нарушился из-за болезни Альцгеймера.


Мышиный мозг без до терапии (справа) и после (слева)

Этот метод еще не был клинически испытан на людях, поэтому слишком рано делать радостные выводы. Известно, что этот механизм работает по-разному у людей и мышей. Но эти ранние результаты намекают на дешевый и свободный от медикаментов способ лечения пугающей формы деменции. Это следующий шаг исследования, в котором ученые направляли свет, мигающий 40 раз в секунду, в глаза мышей, которые страдали от своей версии болезни Альцгеймера. Теперь исследователи добавили еще и звук с такой же частотой и обнаружили, что он значительно улучшил результаты.

Это не первое исследование, в котором смотрят, какую роль может играть звук в очищении мозга от скопления амилоидных белков, частично ответственных за появление заболевания. Предыдущие опыты показали, что ультразвук помогает кровеносным сосудам увеличить пропускную способность, чтобы медикаментозные методы лечения могли проникнуть в мозг. А также помогает эффективнее выводить отходы деятельности нервной системы из организма.

Эффекты очевидны в изменении химии мозга. Мыши, которые прошли курс лучше справлялись с целым рядом когнитивных задач. Добавление светотерапии улучшило результаты еще сильнее. Целый ряд областей мозга, в том числе префронтальная кора очистились от белковых бляшек, которые успешно вывелись из организма. Открытие новых механизмов, с помощью которых нервная система избавляется от отходов и синхронизирует деятельность, является огромным шагом вперед в разработке методов лечения всех видов неврологических расстройств.


Читать еще: Медики связали дневной сон с болезнью Альцгеймера


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии