Женщину дико рвало. Виноваты ее парень и аллергия

31-летняя женщина из Испании попала в отделение неотложной помощи с обильной рвотой, одышкой и телом, полностью покрытым крапивницей. Нет, она не ела экзотических блюд и не тестировала на себе укусы разных насекомых. Но ей поставили диагноз – умеренная анафилаксия (опасная для жизни аллергическая реакция). Медики не сразу поняли, что в чем причина.

Единственная аллергия, которая есть у женщины, – на пенициллин. Но она знала о ней с детства и перед появлением реакции не принимала никаких лекарств.

Тем не менее, у нее недавно был оральный секс с мужчиной, который принимал амоксициллин-клавулановую кислоту, содержащую пенициллин. Работники больницы поняли в чем дело – препарат попал в женщину посредством «перорального приема лекарства» из спермы партнера. Случай опубликован в BMJ Case Reports.

В течение пяти дней до инцидента 32-летний мужчина принимал ибупрофен и аугментин для лечения ушной инфекции. Его последняя доза была за четыре часа до секса, которая попала в сперму и передалась партнерше во время секса. Анафилаксия, вызываемая таким способом, встречается крайне редко.

К счастью, пациентка быстро поправилась. Врачи написали об этом случае, когда поняли, что он уникален: многие люди с аллергией на разные препараты беспокоятся, что подобное может с ними произойти, но в медицинской литературе об этом ничего не написано.

Медики в своем отчете рекомендуют использовать презервативы, если ваш партнер принимает препараты, на которых у вас – аллергия.


Читать еще: Аллергия на воду: как живут люди без источника жизни


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: http://hitopicv.pw

Комментарии