Хотите быть вечно молодым? Ученые рассказали, куда нужно уехать

Жить хорошо и долго и просто жить долго – очень разные вещи. Никто не хочет дотянуть до ста лет, но уже начиная с 50 ощущать себя развалиной. Ученые подсчитали, кому из жителей планеты удается чувствовать себя моложе на десятки лет в течение всей старости.

Используя показатель DALY (Годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности) ученые выяснили, когда вы будете чувствовать себя на 65 в разных странах. Этот индекс представляет собой сумму потенциально утраченных лет жизни из-за преждевременной смерти и нетрудоспособности. Так смертность и заболеваемость оказались оценены в одном показателе.

Посмотрев на DALY, который в стране приходится на 1000 взрослых, можно понять, насколько различные неприятные заболевания влияют на здоровье населения и заставляют его чувствовать себя хуже. Ученые взяли средние показатели DALY в мире для 65-летних в 2017 году. Это составило 392,9 на 1000 взрослых. Если посмотреть этот показатели в странах по возрастам, то можно определить, какая возрастная группа соответствует этому значению.

В Японии, например, группа с показателем DALY 392 – это возраст 76. Что означает, что средний 76-летний японец чувствует себя так же, как средний 65-летний в мире. Десять лет форы от японских мудрецов. Худший показатель в Папуа-Новая Гвинее, имеет эквивалентный возраст на 30 лет ниже, чем в Японии. Папуасы начинают стареть уже в 45,6.


Читать еще: Как работать до 100 лет? Истории очень пожилых трудоголиков


Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Popsci.com

Комментарии