Бедные будут жить так же долго, как и богатые? Нет, разрыв все больше

Тревожный факт: разрыв ожидаемой продолжительности жизни между богатыми и бедными растет. Если вы зарабатываете мало, то проживете в среднем на 10 лет меньше, чем те, кто в карьере успешен.

К таким выводам пришли исследователи из Имперского колледжа в Лондоне. Статья, опубликованная в журнале Lancet Public Health, также говорит о том, что ожидаемая продолжительность жизни самых бедных женщин в Англии упало с 2011 года. Авторам исследования тревожно от такого факта.

Большая совокупность факторов влияет на то, что бедные умирают раньше. Исследование, финансируемое Wellcome Trust, проанализировало данные Управления по национальной статистике по всем смертям, зарегистрированным в Англии в период с 2001 по 2016 год (7,65 миллионов).

Результаты показали, что разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между наиболее богатыми и обездоленными группами увеличился с 6,1 года в 2001 году до 7,9 лет в 2016 году для женщин и от 9,0 до 9,7 лет у мужчин. С 2011 году продолжительность жизни женщин в самых бедных слоях общества снизилась на 0,24 года.

Среди факторов, которые влияют на эти числа называется подорожание продуктовой корзины: полезные продукты типа неуклонно дорожают, что вызывает логичный переход населения на дешевую и обычно вредную пищу.

Кроме того, отсутствие доступа к качественным медицинским услугам делает свое дело. Серьезные заболевания диагностируются слишком поздно, когда шансов на лечение уже нет. Бедные люди умирают от респираторные заболеваний, болезней сердца, легких и пищеварительного тракта и деменции. Кроме того, зафиксированы случаи смерти новорожденных и детей от обычных детских заболеваний. Большинство болезней объединяет то, что от них уже давно успешно лечат.

Исследователи считают, что повышение инвестиций в здравоохранение и социальную защиту неблагополучных районов сможет обратить вспять эту тенденцию.

Источник: Imperial.ac.uk

Источник: Футурист.ру
Фото: gubdaily

Комментарии