Меньше есть – дольше жить: диета продлила жизнь обезьян на годы

Меньше есть – дольше жить: диета продлила жизнь обезьян на годы

Долгосрочный эксперимент Национального института старения в Балтиморе (штат Мэриленд) показал, что при ограничении калорийности рациона макаки живут в среднем на три года дольше (самцы – на два, самки – на шесть), чем обычно, что эквивалентно приблизительно девяти годам у людей. У этих макак также наблюдается более низкий уровень сердечных заболеваний и рака, являющихся основными причинами смерти людей.

Многие более ранние исследования показали, что ограничение калорий увеличивает продолжительность жизни лабораторных организмов, от дрожжей до червей, мух и мышей. Это побудило несколько тысяч людей ограничить потребление пищи до 1500-1800 ккал в сутки, в то время как обычно женщинам рекомендуется потреблять до 2000, а мужчинам – до 2500 ккал в день. Есть некоторые доказательства того, что такие люди имеют более низкий уровень холестерина и глюкозы в крови.

Тем не менее, сейчас ученые не могут точно сказать, применимы ли выводы, полученные во время испытаний над обезьянами, в отношении людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии