Кит проглотил человека, а затем выплюнул. Библейская история в современном мире

Пророк Иона пробыл во чреве кита три дня и три ночи. Подводный фотограф Райнер Шимпф – всего несколько секунд. Но зато этот момент попал в объектив его коллеги.

Это была случайная встреча, к которой ни человек, ни зверь не были готовы. Райнер просто плыл, снимая миграцию сардин около южного побережья Африки, когда море начало бурлить. Мужчина подумал, что это охотится акула, и решил получить ее снимок с помощью мячика приманки (довольно смело). В следующий момент резко потемнело, и фотограф почувствовал давление на бедра. Он оказался приманкой сам. На его счастье это была не акула, а кит Брайда – гигантское морское существо длиной 14-15 метров.

Шимпф мало что мог сделать, чтобы избежать этой ситуации. Кит открывает рот для кормления и поглощает все, что находится на его пути, при этом не видит, что именно. Так что кит даже не понял, что это был человек. Возможно, он решил, что это дельфин.

Киты не людоеды и это не было нападением. Разобравшись в ситуации, он выплюнул Райна через несколько секунд. Но он бы не смог его проглотить, даже если бы и захотел. Пищевод у этого вида предназначен для более мелких существ: он размером где-то с баскетбольный мяч, и человек бы там точно застрял. Зубов у этих животных тоже нет, только китовый ус.

Порт-Элизабет-Харбор – это крупнейший путь миграции в Южном полушарии. Здесь, в определенное время года, олуши, пингвины, тюлени, дельфины, киты и акулы собираются вместе, чтобы полакомиться легко добычей. В этот момент кит с фотографом и столкнулись. Не понятно, для кого это был больший стресс, зато каждому теперь есть, что рассказать сородичам.


Читайте еще: Япония возобновила охоту на китов. Вот что случилось


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert

Комментарии