Ученые подтверждают: рожать в 50 так же безопасно, как и в 40

Женщины начинают рожать детей все позже: надо найти работу, купить квартиру и просто пожить для себя. Достижения медицины им в этом очень способствуют. ЭКО, донорство яйцеклеток, все это расширяет границы для рождения детей. И врачам все чаще приходится сталкиваться с женщинами, которые рожают в возрасте 50 лет.

Израильские ученые из Университета имени Бен-Гуриона выяснили, что рожать ребенка в 50 лет так же безопасно, как и в 40, и для матери, и для ребенка. Исследование было представлено в Лас-Вегасе на 39-м ежегодном собрании Общества здоровья матери и ребенка (Society for Maternal-Fetal Medicine).

Исследователи изучили осложнения, которые могли возникнуть во время беременности у женщин старше 50 лет. И попытались понять, насколько риски для здоровья увеличиваются, по сравнению с более молодыми матерями.

Было рассмотрено 242 771 беременностей и родов, из которых 234 824 (96,7%) прошли у женщин моложе 40 лет. Остальные – в возрасте от 40-50 лет и старше. Основное внимание уделялось осложнениями: преждевременным родам, гестационному диабету, гипертонии и вынужденному кесареву сечению. Также смотрели на состояние ребенка, его физическое здоровье и болезни.Все эти риски были выше у группы женщин старше сорока лет. Примечательно, количество проблем не менялось у женщин старше 50 лет, если сравнивать их с группой 40+.

Доктора советуют рассматривать беременность женщин старше 40 лет как группу высокого риска. Особое внимание следует уделять отслеживанию уровня глюкозы в крови и артериального давления для раннего выявления осложнений. Однако подобный возраст не должен становиться помехой для планирования беременности. Просто надо быть особенно внимательными к здоровью.


Читайте еще: Правда ли, что рожать после 35 лет опасно?


Источник: Eurekalert.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Eurekalert

Комментарии