О чем действительно говорят сны? Несколько неожиданных фактов

О чем говорят наши сны? Преобладают несколько теорий. Зигмунд Фрейд лихо утверждал, что они раскрывают скрытые истины и желания. Более недавние исследования показывают, что они могут помочь нам обрабатывать интенсивные эмоции, сортировать и объединять воспоминания, имеют смысл случайной активности нейронов, или репетировать ответы на угрожающие ситуации. Другие утверждают, что сны не имеют эволюционной функции, а просто драматизируют личные проблемы. Что же такое сон на самом деле? Рассмотрим этот вопрос поглубже вместе с The Atlantic.

Фрейд был прав

Несмотря на то, что заявления Фрейда в значительной степени не подкреплены доказательствами, его точку зрения поддерживают ученые по всему миру. Исследователи обнаружили, что студенты в США, Южной Корее и Индии были гораздо более склонны говорить, что сны раскрывают скрытые желания, чем подтверждать выводы каких-либо других теорий. С другой стороны, люди вкладывают большой смысл в свои сны: в том же исследовании респонденты сказали, что сон о крушении самолета вызовет у них больше беспокойства, чем официальное предупреждение о теракте.

Даже если сны не могут предсказать будущее, они, кажется, разоблачают наши общие увлечения. Большинство снов происходит во время циклов быстрого сна: обычно их у среднего человека четыре или пять за ночь. Восемь процентов сновидений посвящены сексу, что характерно как для женщин, так и для мужчин – хотя женщины в два раза чаще, чем мужчины, видят сны о сексе со знаменитостью, в то время как мужчины в два раза чаще делают это во сне с несколькими партнерами. Это одна из самых частых тем в человеческих снах.

Время и страна

То, что человек видит во сне также зависит и от того, в какое время вырос человек. Люди, которые выросли, смотря черно-белое телевидение, скорее всего, видят сны в черно-белом. Исследование 1958 года определило, что по сравнению с японцами, американцы чаще всего видели сны о том, что они заперты, теряют любимого человека, находят деньги, неуместно одеты или обнажены, или сталкиваются с безумным человеком.

Японцы чаще видели во сне школу и «диких, жестоких зверей». (Со своей стороны, зверям почти наверняка тоже снятся кошмары: почти всем млекопитающие, как и птицам, некоторым ящерицам, и даже каракатицам. Самым спящим членом животного царства является утконос, который видит сновидения до восьми часов в день).

Плохо – значит хорошо

Если сны человека звучат мрачно, имейте в виду, что даже они могут иметь положительные эффекты. В исследовании студентов, сдающих вступительный экзамен французской медицинской школы, у 60 процентов были сновидения, в которых у них была проблема с экзаменом, например, опоздание или несдача. Но те, кто сообщал, что во сне сдал экзамен, как правило, не получали на нем хорошие оценки.

Поэтому в следующий раз, когда вам будет сниться сексуальный опыт, связанный с образованием, в котором вы оба падаете куда-то, а потом вас преследуют, не волнуйтесь: это, вероятно, абсолютно бессмысленно.


...


Источник: The Atlantic

Источник: Футурист.ру
Фото: The Epoch Times

Комментарии