Пять признаков скрытой депрессии. Проверьте, есть ли они у вас

Не всегда можно понять, что у вас депрессия. Ее признаки – не только залысины, пальто, бутылка виски и томик Кафки в кармане. Симптомы часто можно спутать с повседневными эмоциональными реакциями, обычной сменой настроения, трудоголизмом или ленью.

В этой статье мы расскажем, как понять, что у вас скрытая депрессия

Бессонница Дональд дак

Проблемы со сном и диетой

Сон – основа хорошего самочувствия и психического здоровья. Когда у вас бессонница (или, наоборот, вы слишком много спите) – это может быть признаком скрытой депрессии.

Подавляя чувства, люди часто обращаются к еде. Переедание вызывает насыщение, что, в свою очередь, делает вас менее эмоционально пустым внутри. Иногда происходит обратное – вы теряете интерес к еде, так как она больше не приносит радости.

Работа Спанч Боб

Вы отдаете всю свою энергию работе

Один из способов справиться со скрытыми эмоциями, идти по жизни «на автопилоте». Вы работаете наизнос, остаетесь допоздна в офисе, продолжаете работать и думать о работе дома – все это признаки скрытой депрессии.

Симпсоны Агрессия

Вы раздражаетесь из-за мелочей

Депрессию часто связывают с вялостью и апатией, но есть и другие симптомы, о которых говорят реже: раздражительность и злость. Раздражительность проявляется не так часто, чтобы считаться серьезной проблемой, но она может говорить о шторме, бушующем внутри человека.

Апатия Ванпанчмен

Ваши любимые дела больше не приносят удовольствия

Раньше вы ходили два раза в неделю в спортзал, каждый месяц пробегали новую компьютерную игру или никогда не пропускали веселые посиделки в баре с друзьями. И если сейчас вы чувствуете, что вам приходится все это делать, или же вы просто этого не хотите, то, возможно, всему виной – депрессия. Изменения в мышлении во время депрессии могут сделать вас менее вовлеченным и мотивированным.

Боль Время приключений

У вас все болит

Не думайте, что депрессия – это только в голове. Нет, она влияет не только на разум, но и на тело: люди, страдающие этой болезнью, на 300% склонны к развитию хронической боли, чем остальные. К сожалению, многие врачи стараются вылечить именно боль и не ищут истинного виновника. Хроническое воспаление чрезвычайно распространено среди людей со скрытой депрессией – это в основном реакция иммунной системы их организма на состояние души.


Читать еще: Умная еда. Как диета может вылечить клиническую депрессию


Источники: Psych2Go, PsychCentral

Комментарии