Что помогло археологам расследовать гибель города? Какашки!


Конкретно вот этого города Кахокии. В 1150 г. н.э. это был крупнейший город в Северной Америке.

В 1250 году в Кахокии, расположенном через реку Миссисипи от современного Сент-Луиса, было народу больше, чем в Лондоне. Но в течение 100 лет он быстро пришел в запустение, и причины этого оставались загадкой. Сейчас остатки испражнений почти тысячелетней давности дают ответы на вопросы. Например, предполагается, что в гибели города сыграло роль изменение климата.

Команда климатологов и археологов проанализировала осадок со дна озера Подкова (Horseshoe Lake) в западном Иллинойсе, где располагалась Кахокия. Сравнивая количество молекул фекалий в слоях отложений с показателями окружающей среды, которые указывают на засуху и наводнения, команда смогла понять, что заставило людей покинуть город. Их выводы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Это исследование – важный кейс объединения двух наук. Раньше климатологи и археологи получали данные от разных объектов. Удивительно, что связующим элементом оказались какашки, но это дает много новых предположений и фактов о древнем городе.

Благодаря этому исследованию, ученые сделали вывод, что причина, по которой жители Кахокии пострадали так сильно, была в кукурузе. Точнее в том, что она была основой рациона жителей. Годы засухи плохо сказались на этом злаке, поэтому людям пришлось передвинуться туда, где они могли бы выращивать больше овощей.


Читать еще: Мужчина пытался провезти мумию в динамике. Не сложилось


Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest

Комментарии