Проказа снова калечит людей. Есть ли риск заражения?

Слово прокаженный производит впечатление устаревшего. Это же какое-то заболевание из древности, искорененное в современном мире. В 2000 году было объявлено о том, что проказа полностью уничтожена. Но… вообще-то, нет.


Следы болезни на лице человека

Проказа – хроническое инфекционное заболевание кожи. Оно родом из тропиков и его вызывает бактерия Mycobacterium leprae, которая очень медленно размножается. Если болезнь не лечить, она может незаметно развиться, вызывая мышечную слабость, кожные раны и слепоту. Может даже повредить нервные окончания человека, лишив его способности чувствовать боль и травмы. Звучит как крутая суперспособность, но на самом деле, очень опасное явление.

В наши дни зараженных перестали прогонять камнями из поселений и научились их лечить. Но более четырех миллионов человек живут с нарушениями, которые вызвала эта упрямая болезнь. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставляет больным бесплатные и эффективные препараты. Но, видимо, не всем удается ознакомиться с этим предложением. С 2005 года во всем мире ежегодно выявляется от 200 000 до 300 000 новых случаев.


Один из симптомов проказы

Из всех новых диагнозов, поставленных в 2016 году, две трети пришлись на Индию, а больше 18 тысяч были выявлены у детей. Хоть человечество и может успешно бороться с бактериями, все еще нет эффективных способов вовремя обнаружить все очаги инфекции. Поэтому болезнь окончательно не побеждена.

По данным ВОЗ, в период с 2006 по 2015 год число людей с проказой, у которых уже заметна деформация тела, увеличилось на 13%. Болезнь только укрепляет свои позиции. Большую роль играет стигматизация. В таких странах, как Индия, Индонезия и Бразилия, где она встречается чаще всего, бытует мнение, что это – наказание за грехи. Заболевшего могут не пустить в общественное место, что иногда затрудняет и получение помощи. Более того, в Индии до сих пор существуют колонии для больных, их около 700 по стране.

Но не стоит паниковать, проказа не считается очень заразной или легко распространяемой болезнью, а у большинства людей есть иммунитет против нее. Но дети, у которых иммунная система только формируется, находятся в зоне риска.


Читайте еще: Какие опасные болезни можно принести на подошвах?


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии