Могут ли ржавые гвозди вызвать столбняк? Разбираем стереотип

Когда вы думаете о столбняке, приходит ли вам на ум ржавый гвоздь? Может показаться, что эти две вещи связаны между собой. Вместе с Live Science разберемся в этом вопросе и развеем этот миф раз и навсегда.

Туннель для бактерий

Столбняк – серьезная инфекция, вызванная бактериями Clostridium tetani. Эти бактерии находятся повсеместно в нашей окружающей среде, и обитают в таких местах как почва, пыль и фекалии.

Столбнячные бактерии могут заражать организм через открытые раны, особенно глубокие. Опасна сама природа раны; любой предмет с бактериями на нем, ржавый или нет, который проникает в кожу и создает туннель для бактерий, чтобы они могли пробраться в тело, может привести к столбняку.

Ложная ассоциация

Несмотря на неочевидную связь ранения ржавыми гвоздями с возникновением столбняка, многие склонны верить, что эти две вещи связаны. Каким-то образом кто-то сочинил эту легенду о том, что после того, как наступаешь на ржавый гвоздь, возникает столбняк. Скорее всего, эта легенда была попыткой передать идею о том, что ржавый гвоздь находился в грязной среде, где могут быть обнаружены эти бактерии, но каким-то образом у него «возникла собственная жизнь».

Но окружающая среда не обязательно должна быть грязной, чтобы кто-то заболел столбняком. Например, были случаи, когда люди заражались инфекцией после того, как порезали руку кухонным ножом. По словам ученых, в окружающей среде C. tetani находится в состоянии покоя в форме спор, которые могут выживать в экстремальных условиях в течение длительных периодов времени до тех пор, пока в среде присутствует кислород. Но когда споры проникают глубоко в тело человека, количество кислорода резко снижается.

Именно этот недостаток кислорода пробуждает бактерии к жизни. Пробудившись, они размножаются и производят опасный токсин, который проникает в кровь человека. Этот токсин, а не бактерии, является причиной столбняка.

В большинстве случаев можно избежать этого заболевания, регулярно проводя вакцинацию. Дети должны получать серию уколов, защищающих организм от бактерий, а взрослые должны делать уколы каждые 10 лет. В случае такой проникающей травмы врач порекомендует сделать еще один укол, если у вас его не было более пяти лет.


Читайте еще: Не делаете прививки и не болеете? Это не ваша заслуга


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: Live Science

Комментарии