Какие опасные болезни можно принести на подошвах?

По словам Джонатана Секстона, специалиста по микробиологии окружающей среды из Университета Аризоны, средняя подошва содержит сотни тысяч бактерий на квадратный сантиметр. И с каждым шагом мы увеличиваем число микроорганизмов.

Предыдущие работы показали, что почти вся обувь в некоторых исследовательских образцах была покрыта фекальными бактериями, в том числе кишечной палочкой, которую ученые обнаружили на 96 процентах обувных подошв. Многие штаммы E.coli безвредны для человека, но некоторые могут вызвать тяжелую диарею, инфекции мочевыводящих путей и даже менингит (воспаление мозговой оболочки).

Помимо этого, на подошве может быть золотистый стафилококк, лежащий в основе широкого спектра кожных инфекций, инфекций крови и сердца. Еще один вид «подошвенных» микроорганизмов – клостридии вида C. difficile – это бактерии с длинной продолжительностью жизни, вызывающие проблемы с кишечником (например, диарею). Исследование показало, что таких клостридий на подошве собирается больше, чем на поверхности унитаза.

«Подошвенные» бактерии опасны для здоровья?

«Для здорового человека бактерии на обуви, вероятно, не представляют риска. Как правило, нужно вступить в контакт с тысячами микробов из одного вредного бактериального штамма, чтобы заразиться чем-то», – рассказывает Джонатан Секстон.

Кроме того, нужно много времени проводить на полу или на земле, чтобы заболеть, что людям не свойственно. В некоторых случаях слои бактерий, покрывающих землю, могут попасть в воздух через капли дождя или с ветром. Это может увеличить риск заражения. Но самая большая угроза лежит на земле. «Я бы больше беспокоился о ребенке, ползающем по полу. Для здорового взрослого человека это не слишком большая проблема», – утверждает Секстон.

Кто в группе риска?

Помимо детей, это люди с ослабленным иммунитетом – с ВИЧ-инфекцией, недавно перенесшие какое-либо заболевание, операцию или химиотерапию. Таким образом, если у вас ослаблен иммунитете или в доме есть маленький ребенок, лучше оставлять обувь за пределами дома или тщательно убирать то место, где вы обычно снимаете обувь.

Итак, в большинстве случаев обувные бактерии не опасны. И стоит помнить, что микробы существуют не только на нашей обуви, но и в воздухе, на коже, волосах и даже в организме. Мы живем в постоянно циркулирующем бактериальном «супе», который невозможно полностью продезинфицировать. Более того, делать этого точно не стоит.

«Здоровые бактерии в нашем кишечнике, на коже и в других местах организма помогают нам оставаться здоровыми и защищают нас от болезнетворных бактерий», – поясняет Секстон.


Читать еще: Удобрения из людей. Такие могут появиться в США


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии