Гадили в коридорах и отращивали один ноготь. Странные нравы знатных французов

Версальский этикет – сложный и витиеватый. Мельчайшие детали жизни при дворе диктовались и контролировались. Но чаще всего придворные правила Версаля были более странными, чем достойными. Приведем несколько примеров.

Вонюч и загажен

В своих мемуарах о жизни в Версале герцог Сен-Симон вспоминал, что принцесса Д'Аркур обычно справляла нужду в коридоре – к большому гневу и раздражению слуг, которым приходилось убирать за ней.

Коридор Версальского дворца

Даже в случае с более добросовестными придворными отсутствие сантехники в легендарном дворце означало, что человеческие испражнения были, как правило, повсюду. Посетители Версальского дворца часто замечали, что запах в нем ужасный.

Зачем отращивали ноготь

Постукивание костяшками пальцев по двери считалось дурным тоном. Вместо этого следовало царапать дверь ногтями, что было единственным способом заявить о своем присутствии. Для этого придворные и отращивали один длинный ноготь.

Красные каблуки

Красные каблуки

Люди при дворе всегда выглядели торжественно. Одной из важнейших деталей костюма были высокие каблуки. Их носили и женщины, и мужчины. Людовик XIV ввел моду на красные каблуки. Таким образом, они стали символом благородства задолго до того, как Кристиан Лабутен вернул им популярность в наши дни.

Прием гостей в постели

У высокопоставленных придворных людей были некоторые преимущества – например, принимая гостей более низкого ранга, они могли не вставать с постели. К концу 17 века в Версале стали популярны парадные кровати. Роскошно украшенные, они были предметами власти, демонстрировали богатство, привилегии и вкус. Кровать короля находилась буквально в центре Версальского дворца, и Людовик XIV часто принимал важных гостей и придворных из своей парадной спальни.


Читайте еще: Могила Николаса Кейджа и остров кукол. Очень странные достопримечательности


Источник: Ranker

Источник: Футурист.ру
Фото: ranker.com

Комментарии