Мотивирующая история Тираннозавра заставит вас подкачаться к лету

Огромный Тираннозавр с мощными челюстями и короткими ручками – гроза всего мира динозавров. Новые исследования показали, что его происхождение – история невероятного роста над собой. В прямом смысле, предки у него оказались довольно мелкими, немного меньше современных кенгуру.

Его назвали Moros Intrepidus, что очень удачное имя для динозавра. Сейчас поймете почему: Moros – это древнегреческий бог, который отвечал за неумолимую гибель, а Intrepidus в переводе с латинского означает бесстрашный. Это слово добавили потому, что животному удалось преодолеть целый континент, чтобы сменить место обитания. Если адаптировать это на русский язык, то получится что-то вроде «отважный каратель». Довольно претенциозно.

Окаменелости были датированы меловым периодом (96 миллионов лет назад) и помогают закрыть большой провал в знаниях о Тираннозавре и его жизненном пути. Это первый представитель вида, который сохранился из этого временного отрезка. Существуют более ранние свидетельства примитивных Тираннозавров среднего размера, они были обнаружены на североамериканском континенте и, по оценкам ученых, им около 150 миллионов лет.

Ученые из университета Северной Каролины 10 лет искали эти останки. Они нашли зубы и заднюю ногу, которые и были названы Moros Intrepidus. По последующим оценкам ему было 6-7 лет, когда он погиб. Весил он всего 78 килограмм. Для сравнения его потомки разъелись до 5000 до 7000 кг., и уже такими вошли в историю.


А теперь прочитайте о современном мире, где динозавры бы все еще жили


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: kykyryzo.ru

Комментарии