Стало известно, как выглядели первые животные на Земле

Стало известно, как выглядели первые животные на Земле

Генетики Университета Вандербильта в Нэшвилле пришли к выводу, что первые животные на планете были похожи не на морских губок и гидр, как считалось ранее, а на медуз и гребневиков (вид морских животных).

Гребневик

В ходе исследования ученые выбирали два потенциальных кандидата на роль предков определенных видов, находили у них общие гены и выявляли, сколько схожих участков ДНК имеют их потенциальные потомки.

Статья по теме

Один из древнейших предков человека был похож на зубастый мешок

Таким образом исследователи проанализировали 17 эволюционных деревьев животных, грибов и растений, включая совместное древо всех многоклеточных. Результаты анализа выявили, что предками человека и других многоклеточных живых существ являются гребневики и медузы, а прародителями птиц и крокодилов – черепахи.

Большинство представителей современной флоры появились приблизительно 540-520 миллионов лет назад, в процессе так называемого «кембрийского взрыва» – внезапного ускорения эволюции и значительного роста числа многоклеточных организмов. В этот период возникли предки червей, насекомых, рыб и других позвоночных.

Источник: Футурист.ру
Фото: wallpaperstock.net

Комментарии