Не понимаете своего кота? У нас есть кошачье-человеческий словарь

В Омском государственном педагогическом университете провели отличное исследование, которое поможет вам наконец понять своего кота. Даже не знаем, кого больше обрадует эта новость (вас или кота), потому что питомец, наверняка, тоже уже устал от ваших постоянных затупов.

Автор работы сделала больше тысячи фотографий кошек, проанализировала их, и на основании этого составила кошачье-человеческий словарь.

Don't worry

Кошка ложится, чтобы успокоить другую особь. К примеру, она может лечь перед гнавшейся за ней собакой и совсем даже не огрести, а напротив: собака обнюхает кошку и побежит дальше. Если, конечно, все пойдет по плану.

При желании успокоить друга (человека или другое животное), кошка старательно вылизывает его. Это сигнал расположения, успокоения, демонстрация покровительства, старшинства.

Чтобы успокоить разыгравшегося партнера (хозяина, в том числе), кот может повернуться спиной. И предполагается, что вы в это время должны хорошо подумать о своем поведении.

Мне как-то не по себе

Если вашему коту что-то не нравится, в ход идет мерцающий язык. Сигнал мимолетный, поймать его очень сложно, но ради любимца можно и постараться. К примеру, кот, который так делал в рамках исследования, просился в подъезд и ему явно не нравилось, что его туда никак не пустят.

Ты меня достал и сейчас получишь

Здесь есть несколько сигналов. Они выражают разную степень неудовольствия. Подергивание хвостом снизу вверх – недовольство, а подергивание шкурой – уже возмущение. Если кошка машет хвостом из стороны в сторону – все, вы доигрались. Это предупреждающий сигнал, говорящий об очень сильном негодовании. После него питомец может даже наброситься на вас.

Если при этом кошка еще и настороженно смотрит вам прямо в глаза, выставив уши вперед, – бегите. Возможно нападение.

Поддержи меня – дай вкусненького

Кошка прислоняется к партнеру боком (к другой кошке, знакомой собаке, человеку) в ситуации, когда ей требуется поддержка или она выпрашивает что-то вкусное. После этого животное может начать тереться о партнера всем телом, начиная с головы.

Что там у тебя под хвостом?

Кошки очень часто нюхают друг у друга под хвостом, но вовсе не из-за какого-то особого запаха. Так они приветствуют друг друга и показывают свои мирные намерения. Человек для этих целей может приобнять кого-то, улыбнуться, кивнуть или просто сказать «привет». А у кошек такой вот способ.

С остальными моделями поведения можно ознакомиться в тексте самого исследования (есть возможность скачать его).

В целом, автор работы увидела у кошек больше сигналов примирения, чем угрозы (57 к 14). То есть выбесить кота не так-то просто, для этого нужно постараться. Но лучше приложите усилия в мирном направлении и выучите язык питомца. Для этого вам понадобится немного терпения, но ничего. В конце концов, он же как-то терпел вас все это время.


Читайте еще: Фелисетт – единственная кошка, которая была в космосе. Ее история


Источник: Cyberleninka

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.ru

Комментарии