Фелисетт – единственная кошка, которая была в космосе. Ее история

Про Белку и Стрелку знают все. Первые собаки в космосе затмили собой первую (и единственную) кошку в космосе. Давайте восстановим справедливость. Знакомьтесь, Фелисетт.

18 октября 1963 года Франция вывела на орбиту эту черно-белую кошку, после чего она опустилась в капсуле на парашюте обратно на поверхность Земли. Фелисетт была выбрана из 14 других кошек, которые проходили интенсивную подготовку к космическому полету. Они проходили сложные испытания, включая центрифугу. Им специально не давали имена, чтобы сотрудники лаборатории не привязывались слишком сильно. Фелисетт же получила свое имя от журналистов уже после полета.

Ракета-носитель стартовала с космодрома Хаммагир (Алжир) и менее чем за 15 минут поднялась на высоту 160 км. Все это время ученые следили за состоянием кошки с помощью вживленных в нее электродов. После этого Фелисетт прожила несколько месяцев под наблюдением ученых и была усыплена. Позже французские ученые предприняли еще одну попытку: 24 октября состоялся второй полет (теперь – кота), но запуск с самого начала пошел не так, и ракета вместе с котом рухнула.

В сентябре 2013 года Иранское космическое агентство заявило, что рассматривает возможность отправки персидской кошки (символа страны) в космос, вдохновившись успешным запуском обезьяны в феврале 2013 года.


Читать еще: На службе. Как собаки помогают науке – от Павлова до генетики


Источник: purr-n-fur.org.uk

Источник: Футурист.ру
Фото: Kickstarter

Комментарии