Убеждаем вас отказаться от лапши быстрого приготовления. Вот причины

Ежегодно люди по всему миру съедают более 100 миллиардов порций лапши быстрого приготовления. Рискуют ли они при этом своим здоровьем? Давайте разбираться.

Что содержит и к каким заболеваниям может привести такая лапша?

Лапша быстрого приготовления содержит много жиров, калорий и натрия. В нее добавляют искусственные красители, консерванты, ароматизаторы и другие химические вещества.

«Как правило, для улучшения вкуса и сохранения свойств в такую лапшу кладут мононатриевый глутамат (MSG), а также третичный бутилгидрокинон (TBHQ) – химический консервант, получаемый из нефтяной промышленности. Регулярное их потребление может вызвать серьезные проблемы со здоровьем», – рассказал доктор Сунил Шарма, главный врач и глава Службы неотложной помощи в Нью-Дели (Индия).

Южнокорейские ученые говорят, что потребление такой лапши повышает риск метаболического синдрома – это метаболические, гормональные и клинические нарушения, которые доводят до сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Особенно не рекомендуют лапшу женщинам. И тут без разницы: была она в рационе вместе со здоровой пищей или фастфудом.

Часто лапшу быстро приготовления делают из майды – это отбеленная версия пшеничной муки. Отбеливают ее пероксидом бензола, который запрещен в Китае, Евросоюзе и Великобритании. Мука обработана до такой степени, что в ней не остается вообще ничего питательного для организма. Это источник пустых калорий, гарантирующих стремительное ожирение.

Как переваривается такая лапша?

В 2013 году группа американских медиков провела эксперимент, чтобы увидеть, как работает пищеварительная система, когда мы едим лапшу быстрого приготовления. С помощью микрокамеры размером с таблетку исследователи смогли увидеть процесс переваривания лапши на экране компьютера. В итоге, желудку потребовалось около двух часов, чтобы переварить и полностью разрушить частицы лапши. Для сравнения, переваривание свежих овощей или фруктов занимает около 20 минут.


Читать еще: Ученые выяснили как избежать похмелья. И правда ли «вино на пиво – это диво?»


Источник: NDTV Food

Источник: Футурист.ру
Фото: thetruejapan.com

Комментарии