От сахара не полнеют. Найдена причина лишнего веса

Ученые из Абердинского университета вместе с коллегами из Китайской Академии наук провели крупнейшее в своем роде исследование, изучив, из-за каких компонентов рациона – белков, жиров или углеводов – мыши быстрее набирают вес.

Так как пища состоит из трех этих компонентов, оказалось трудным определить, что именно приводит к увеличению веса. Отчасти проблема кроется и в том, что очень сложно проводить подобные исследования на людях, так как у нас видимые изменения требуют большого количества времени, так что исследования животных в этом плане спасают.

Работа была опубликована в журнале Cell Metabolism: в ней описано 30 различных диет, различающихся по содержанию жиров, белков и углеводов. Мышей кормили по разным схемам в течение трех месяцев, что заняло бы 9 лет при исследовании людей. В целом было произведено более 100 тысяч измерений массы тела, а процент жира отслеживался с помощью микро-аппарата МРТ.

Профессор Джон Спикман, руководивший исследованием, сказал: «Результат был недвусмысленным: единственное, что заставляло мышей толстеть – большее количество жира в рационе».

«Углеводы, до 30% которых – сахар, ни на что не влияли. Совмещение жира и сахара давало эффект, как и от одного жира. Не было доказательств, что низкобелковая диета (до 5% белка в рационе) стимулировала большее потребление. Эти эффекты диетического жира, видимо, заключались в том, что, когда рацион состоял из одного жира, это стимулировало центры вознаграждения и заставляло больше есть», – говорит профессор.

Минусом этого исследования, конечно, является то, что объектом были не люди, однако, как утверждает Спикман, мыши имеют достаточно общего с нами в плане физиологии и метаболизма, чтобы показывать точные результаты исследований.

Источник: Medicalxpress.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Eater San Diego

Комментарии