Ученые выяснили как избежать похмелья. И правда ли «вино на пиво – это диво?»

Люди, которые пытаются избежать похмелья, часто придерживаются старой мудрости: «вино на пиво – это диво, а пиво на вино – г***о (плохо)». Но действительно ли она работает?

Ученые, опубликовавшие новое исследование в American Journal of Clinical Nutrition, глубже рассмотрели эту мудрость. Исследователи из Виттена в Германии попытались выяснить, влияет ли порядок употребления пива и вина на силу похмелья.

Оказывается, нет никакой разницы. Если вы начнете «алкогольную» ночь с пива или вина – это никак не повлияет на ваше утреннее самочувствие. Единственная переменная, которая уменьшена интенсивность похмелья, к сожалению, только количество выпитого.

Пиво и вино

Команда пригласила 90 добровольцев и разделила их на три группы: одни выпивали 2.5 пинты (1.2 литра) пива и следом – четыре больших бокала вина. Вторая группа потребляла то же количество алкоголя, но только в обратном порядке. Третья – пили только пиво или вино (на выбор). После осушения всех бокалов ученые спрашивали участников насколько они чувствуют себя пьяными, по шкале от 0 до 10.

На утро следующего дня добровольцам задали вопросы об уровне их похмелья, измеряя его всеми отличительными симптомами: головная боль, недомогание, тошнота, сонливость, учащенное сердцебиение и т.д.

Результаты оказались довольно очевидными: все чувствовали себя плохо вне зависимость от того, в какой последовательности они употребляли алкогольные напитки.

«Правда состоит в том, что слишком большое количество любого алкоголя может привести к похмелью. Единственный надежный способ предсказать, как плохо вы будете чувствовать себя на следующий день, это понять насколько вы пьяны в данный момент», – сказал автор исследования Йоран Кехлинг.

Тем не менее, остается вопрос, откуда взялось то самое поверье о порядке употребления алкоголя?

«Вполне возможно, что эти поговорки не всегда связаны с похмельем, а, скорее, с социальным развитием. Употребление пиво считалось частью более низкой социально-экономической группы, в то время как употребление вина – привилегия высшего класса», – говорит ученый.


Читайте еще: Как победить похмелье научно? 5 правил


Источник: Iflscience

Комментарии