В составе бальзама для волос нашли выдуманные растения. Как так вышло?

На упаковку бальзама для волос Natura Sakhalin обратил внимание эколог: его жена принесла домой флакончик со средством, в составе которого встретились неизвестные мужчине растения.

В числе ингредиентов: органическое масло дикого черного кедра, дикий красный можжевельник, масло горного сахалинского репейника и масло дикой вулканической морошки.

Местное СМИ провело расследование: старший научный сотрудник естественнонаучного отдела областного краеведческого музея Александр Соловьев, к которому журналисты Sakhalin.info обратились за комментарием, подтверждает – ничего из этого в ботанике не упоминается.

«В Сахалинской области два вида морошки, они различаются только латинскими названиями, русских названий нет. Естественно, никакой вулканической ягоды не существует. Дикий черный сахалинский кедр – это тоже полная дикость. Кедра вообще нет на Дальнем Востоке, только корейская кедровая сосна ...Горный сахалинский репейник – тоже нет такого вида. Репейник не бывает горным, садовым или еще каким-то, он один, обычный» – комментирует Соловьев изданию.

Другое СМИ подхватило инициативу и обратилось непосредственно к представителю марки. The Blueprint получил ответ от pr-директора Natura Siberica Виталия Козленкова. Он объяснил все работой копирайтеров. В списке ингредиентов растения написаны d соответствии с международными нормами INCI (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients). А на остальной части упаковки уже допустимо вольное описание этих растений. Там использовались «отсылки к месту/условиям сбора или внешнему виду растения, а также локальные наименования, многими из которых с нами поделились местные жители», – говорит Козленков.


Читать еще: Ученые изобрели капсулы, которые помогут диабетикам. Их вдохновила черепаха


Источники: Theblueprint.ru, Sakhalin.info

Источник: Футурист.ру
Фото: last legs community arts

Комментарии