Косметика может стать причиной раннего полового созревания у девочек. И это опасно

Ученые изучили химический состав разных видов косметики и обнаружили там такие элементы как фталаты, парабены и фенолы. Все они способны нанести вред человеческому здоровью. О подробных результатах исследования можно прочитать в журнале Human Reproduction.

Фталаты используются в ароматизированных продуктах, таких как духи, дезодоранты, мыло, шампунь, лак для ногтей и пр. Парабены часто используются в качестве консервантов в косметике и других продуктах личной гигиены, а фенолы могут быть обнаружены в мыле, зубной пасте, губной помаде, лаках для волос и лосьонах для кожи.

Исследователи наблюдали 179 девочек и 159 мальчиков, родившихся у матерей в период с 1999 по 2000 год в Калифорнии. Группа изучила концентрации химических соединений в организмах матерей и затем у их детей в возрасте девяти лет. Затем они фиксировали возраст, в котором дети вступали в период полового созревания.

Они выяснили, что данные добавки ускоряют половое созревание у девочек. При этом, нет доказательств, что они затрагивают мальчиков. Доктор Ким Харли, профессор общественного здравоохранения Калифорнийского университета, отметила, что два обнаруженных химиката являются особенно важными в этих процессах.

«Матери, у которых были более высокие уровни диэтилфталата (который используется в духах и туалетной воде) и триклозана (который является антибактериальным агентом в определенных мылах и зубной пасте) во время беременности, рожали дочерей, которые раньше вступали в половую зрелость. Мы также обнаружили, что девочки с более высоким уровнем парабенов в теле в возрасте девяти лет также раньше созревали», – комментирует профессор.

Доктор Харли считает, что исследование может помочь объяснить, почему возраст, с которого начинается половая зрелость у девочек, в последнее время становится все меньше. Раннее половое созревание у девочек увеличивает риск проблем с психическим здоровьем и рискованного поведения в подростковом возрасте. А также увеличивает риск развития рака груди и яичников в долгосрочной перспективе. Поэтому это важный вопрос для изучения.

Источники: uk.news.yahoo.com

Источник: Футурист.ру
Фото: make-ups.ru

Комментарии