Что будет, если на вас упадет монетка, сброшенная со 102 этажа?

Есть теория, что, если на человека упадет монетка, сброшенная со 102 этажа (высота 443 м) небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), она убьет его, как пуля. Правда ли это так? Для сравнения, высота самого высокого небоскреба комплекса «Москва-Сити» - 338 м.

Согласно гипотезе, скорость монетки будет развиваться все время, пока она будет падать. Но в реальности, это невозможно. Земля окружена атмосферой, та ее часть, в которой мы живем, называется тропосферой. Все, что движется вокруг земной поверхности, движется именно по тропосфере и, в результате, сталкивается с сопротивлением воздуха.

Итак, сила гравитации заставляет монетку двигаться все быстрее и быстрее, но сила сопротивления воздуха при этом тоже увеличивается. Это приведет к балансу двух сил, в результате чего уже через 15 метров после начала падения скорость перестанет увеличиваться (а 15 м – это примерная высота пятого этажа).

Предположим, что масса монетки – 2,5 грамма. Таким образом, за 15 метров полета она достигнет скорости около 40 километров в час. Монетка, летящая с такой скоростью, не способна не только убить, но и даже серьезно ранить. Отчасти это потому, что она является плоским легким металлическим диском, за счет чего сталкивается с большим воздушным сопротивлением, заставляющим ее двигаться и вращаться хаотично. А это значительно замедляет ее спуск.

Правда, все эти расчеты сделаны без учета ветра и других погодных условий. В реальности, потоки ветра зачастую подхватывают какие-то мелкие упавшие предметы и задувают их на карнизы верхних этажей небоскреба. Так что, вероятно, монетка даже не долетит до земли.

Но что если поместить здание в вакуум? В этом случае сопротивление воздуха исчезнет и монетка, сброшенная с верхнего этажа Эмпайр-стейт-билдинг, разовьет скорость до 320 километров в час. Тогда она немного поранит голову человека, но, к счастью, все же не убьет его.

Если же заменить монетку на ручку, то и без вакуума, при условии идеальной погоды, она сможет достичь скорости 320 километров в час. И если она (сделанная из металла) на такой скорости воткнется в голову человека, он действительно может погибнуть.

И да, на Эмпайр-стейт-билдинг есть еще и 103 этаж, но он закрыт для посетителей.

Источник: Debunked

Источник: Футурист.ру
Фото: zen.yandex.ru

Комментарии