Как победить похмелье научно? 5 правил

Итак, у вас был веселый вечер в баре, и вот вы просыпаетесь на утро… И страдаете. Какое решение этой проблемы? Бросить пить, конечно! До следующей пятницы, когда это все с вами снова произойдет. Это неизбежно, и вы это знаете. Есть много шипучих таблеток и прочих мифов, которые обещают поправить ситуацию. А мы расскажем вам несколько научно доказанных фактов, которые помогут предотвратить похмелье.

Перед тусовкой поешьте жирной пищи и углеводов. Конечно, вы не хотите выглядеть толстяком вечером, но факты в том, что жирная пища замедляет усвоение алкоголя организмом и уменьшает раздражение желудка. А углеводы не дают уровню сахара упасть и облегчают тошноту. У вашего организма будет больше времени на обработку продуктов распада этанола. А это одна из главных причин похмелья.

Далее – вода. Ваш лучший друг до, во время и после употребления алкоголя. Спирт – это диуретик, а значит, до туалета вы будете бегать чаще, чем до барной стойки. При обезвоживании алкоголь буквально ворует воду у мозга и тот буквально усыхает. Чаще всего, это и есть причина головной боли. Так что пейте больше воды.

Выбирайте напитки светлого цвета. В темной выпивке, такой как красное вино, бурбоны, бренди и виски, высока концентрация конгенеров – это токсичные вещества, которые организм должен ликвидировать. И хотя пиво в список не входит, мешать все же не стоит. Углекислота в виде пузырьков, как в пиве или газировке, увеличивает всасывание алкоголя, вызывая более сильное похмелье.

После бара – еще больше воды. Будете бегать до туалета всю ночь, но хотя бы не из-за тошноты. А на утро будете бодры. Аспирин перед сном может помочь. Он не содержит кофеина, и тормозит выработку простагландинов – вещества, способствующего похмелью. Но не пейте парацетамол. Его действующие вещества чрезвычайно агрессивно воздействуют на печень и в сочетании с алкоголем может нанести серьезный вред.

Важным будет завтрак (если у вас появится желание его съесть). Хорошо подойдут яйца, они содержат аминокислоту, необходимую для окисления спирта в ацетат. Бананы содержат калий, полезный для мышц, мозга и функционирования организма. А в соке содержатся витамины и фруктоза, которая дает энергию и увеличивает скорость выведение токсинов.

И самое главное – знайте свою меру. Раса, пол и физическое состояние влияет на последствие употребления алкоголя.

Источник: AsapSCIENCE

Источник: Футурист.ру
Фото: foxnews.com

Комментарии