История самой кровожадной секты в истории. И как распознать мошенников сейчас


Для тех, кто не хочет смотреть видео


В 1955 году преподобный Джим Джонс основал «Храм народов», и тогда мало кто представлял, каким кошмаром это обернется. Прогрессивное религиозное течение быстро набирало популярность и получило поддержку многих политиков Сан-Франциско (США). В 1977-м культ уже со всех сторон обвиняли в промывке мозгов и насилии. Тогда Джонс с несколькими сотнями сторонников бежал в Гайяну (Южная Америка) и основал там коммуну «Джонстаун» (Jonestown).

Это утопическое на вид сообщество внутри напоминало тюремный лагерь. Когда делегация Конгресса прибыла туда, чтобы оценить ситуацию, Джонс исполнил свой финальный замысел. 18 ноября 1978 года больше 900 мужчин, женщин и детей насмерть отравились заранее подготовленным напитком.

«Джонстаун» после массового самоубийства

Сегодня в мире существуют тысячи сект. О них нужно знать две вещи. Во-первых, секты бывают не только религиозными: есть также политические, терапевтические, объединения для саморазвития и прочие. Во-вторых, не все новые религии можно назвать культом. Каково же современное значение слова «культ» и почему люди вступают в секты?

Как работает секта?

По сути, культ это группа или движение, разделяющее обычно радикальную идеологию. Секту часто возглавляет лидер-харизматик. Их истории далеко не всегда кончаются так же трагично, как история «Джонстауна» или «Небесных врат» (тогда, в 1997-м, самоубийство совершили 39 человек), но большинство культов обладают схожими чертами.

Типичная секта требует от своих членов высокой степени вовлеченности и поддерживает строгую иерархию, не раскрывая последователям подробности о внутреннем устройстве организации. Доктрины культа якобы содержат ответы на главные вопросы о жизни, а также список рекомендаций, меняясь в соответствии с которыми, новичок превращается в «искренне верующего». А главное, чтобы держать людей в подчинении, культ использует как формальные, так и неформальные пути воздействия и контроля, пресекая разногласия внутри секты и изучение ее деятельности посторонними источниками.

Чем секта отличается от религии?

Вам может показаться, что некоторые из этих черт вполне описывают традиционные религии. В действительности самим словом «cultus» изначально называли людей, которые исполняли ритуалы, ухаживали за храмами и тем поддерживали веру в своих богов. Но со временем появилось новое значение – «чрезмерное поклонение». Многие религии начинались как культы, но в процессе роста встроились в структуры более широких сообществ.

Современные секты, напротив, отделяют своих членов от внешнего мира. Вместо того, чтобы объяснять людям, как лучше устроить свою жизнь, культ стремится контролировать личные и семейные отношения, банковские счета и бытовые привычки своих последователей.

Секты также требуют подчинения своему лидеру, который обычно авторитарен, склонен к нарциссизму, жаден к деньгам, сексу и власти. Первых последователей лидер секты привлекает харизмой, а затем его преданные соратники вовлекают новичков по принципу пирамиды.

Как люди попадают в секты?

Культы знают свою целевую аудиторию. Это обычно те, кто недавно поменял место жительства, пережил личную потерю или неудачу на работе. Одиночество и желание найти смысл толкает человека к «дружелюбной» компании, предлагающей ему поддержку. Вербовка может проходить незаметно. Иногда на установление отношений требуются месяцы. Более двух третей членов сект присоединились к этим объединениям по приглашению друга, родственника или коллеги – то есть того, кому труднее отказать.

Оказавшись внутри этой системы, люди подвергаются различным видам внушения. Иногда секты апеллируют к нашей природной склонности копировать поведение или следовать приказам. Методы могут быть более жесткими: запугивание, прививание чувства вины и стыда. Зачастую люди подчиняются добровольно, желая быть часть сообщества и получить обещанное вознаграждение.

Задержание «бога Кузи»

Внутри культа не поощряется критическое мышление. Сложно выразить сомнение, когда все вокруг демонстрируют непоколебимую веру. Вы становитесь заложником внутреннего конфликта, потому что, чем больше вы втягиваетесь в культ, тем сложнее признать, что вы живете в обмане. Хотя дело редко кончается смертью членов секты, последствия могут быть плачевны. Отрицая права на свободу мысли, слова и общение, культ препятствуют психологическому и эмоциональному развитию человека, что особенно опасно для детей, которых эти ограничения лишают нормальных этапов взросления.

И все же многие члены культов в конце концов находят выход – самостоятельно, с помощью родственников и друзей, или когда сам культ разваливается под давлением извне и скандалов.

Как распознать культ?

Зачастую сделать это сложно. Кроме того, верования во многие культы (неважно, насколько странные) находятся под защитой свободы вероисповедания. Но если ритуалы в секте подразумевают агрессию, угрозы, незаконные действия и оскорбления, могут вмешаться правоохранительные органы.

Вера не должна стоить вам семьи и друзей. Если кто-то убеждает вас пожертвовать отношениями или моральными принципами ради «великого блага», скорее всего вас используют в своих собственных интересах.


Читать еще: В Японии казнили лидеров секты «Аум Синрикё». 7 фактов о ней


Источник: TED-Ed

Источник: Футурист.ру
Фото: citizen-times.com

Комментарии