Удивительная птица: наполовину самец, наполовину – нет

Два друга установили кормушки на заднем дворе своих домов в штате Пенсильвания. И на их угощение прилетел очень необычный гость.

Эта птичка – представитель вида северного кардинала, но ее отличие от сородичей в удивительной окраске. Половина перьев окрашены так, будто это самец – яркая часть, а более тусклая половина выглядит так, как присуще самке. Причина того, что птица выглядит сразу двуполой в том, что это так и есть. Это явление называется двусторонним гинандроморфизмом, и оно было замечено у кур в 1920-х годах.

Двусторонний гинандроморфизм – это тип генетического химеризма, при котором животное имеет более одного набора ДНК. Это может происходить при слиянии на ранних этапах развития двух близнецов. Итоговая особь получает два набора ДНК, которые почему-то оставляют себе по половине тела. Половые органы при этом также могут дублироваться.

Это явление было обнаружено у целого ряда видов: у лобстеров, крабов, креветок, муравьев, нимф и мотыльков. Люди и другие млекопитающие могут иметь половые мутации, но не двусторонний гинандроморфизм. Считается, что это происходит из-за работы половых гормонов у людей. Они распространяются через кровь и влияют на все клетки организма одинаково.

Для такой птички как кардинал – это второй случай обнаружения носителя мутации. Еще одного наблюдал Брайан Пир, орнитолог из Университета Западного Иллинойса. Поведение его подопечного было довольно унылым. Его не замечали ни самцы, ни самки. В то время как недавно обнаруженная птичка в Пенсильвании всегда прилетала на кормушку с партнером мужского пола. Ему удалось социализироваться гораздо лучше.


Кардинал Брайна Пира


Читать еще: Это не мутант с 10 ногами. А проявление отцовской любви


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии