Редчайший розовый слоненок попал на видео. Откуда у него такой цвет?

В Южно-Африканской Республике на видео сняли розового слоненка, рожденного с редкой мутацией – лейкизмом. И хотя лейкизм сам по себе достаточно редок, гораздо реже встречается его форма, обнаруженная у запечатленного слоненка. Об этом сообщила Daily Mail.

Редкий среди редких

Слоненок-альбинос был замечен в стаде в Национальном парке Крюгера в Южной Африке, когда он пошел на водопой вместе со своей матерью. Африканские слоны с лейкизмом – явление крайне редкое. Эта мутация встречается у них намного реже, чем у их меньших азиатских собратьев. Но мало того, что слоненок имеет эту нечастую для своего вида мутацию, он еще и обладает ее редкой формой, что делает это создание поистине уникальным.

Ролик, представленный выше, снял егерь Тим Янсен ван Вурен, работающий в парке Крюгера. По его словам, розовый слоненок появился на свет три недели назад. Этот парк – один из самых больших заповедников, где содержатся африканские слоны. Два года назад там также запечатлели слоненка-альбиноса, когда он пошел с мамой на водопой.

Лейкизм vs. альбинизм

Мутация под названием лейкизм встречается практически у всех видов животных. Она по своей сути очень похожа на альбинизм. Но есть одно существенное отличие. Если при альбинизме клетки кожи перестают вырабатывать меланин, из-за чего меняется окрас животного, то при лейкизме эти клетки вовсе отсутствуют. И та, и другая мутации могут проявляться как в потере цвета кожи отдельных участков, так и всего тела. Второй случай гораздо более редок. Он-то и наблюдается у того самого розового слоненка.

Еще одно отличие между альбинизмом и лейкизмом заключается в том, что в случае последнего не нарушается пигментация сетчатки глаза. И если альбиносы смотрятся страшно из-за своих красных глаз, то обладающие лейкизмом особи не вызывают никакой паники. Однако, обе эти редчайшие мутации объединяется одна печальная проблема: обладающие ими особи легко заметны среди сородичей, да и просто в лоне природы. Из-за этого их чаще всего убивают. Собственно, поэтому такие животные редки и уникальны: их очень мало и они беззащитнее других.


Читайте еще: Африканские слоны эволюционировали благодаря браконьерам


Источник: Daily Mail

Источник: Футурист.ру
Фото: gnti.ru

Комментарии