Что произойдет с вашим телом на дне моря? Разгадать тайну помогли свиньи

Многие человеческие тела оказываются в море в результате несчастных случаев, самоубийств или преднамеренного сброса туда, но никто не знает, что с ними происходит. Чтобы выяснить это, исследователи Университета Саймона Фрейзера (Канада) использовали туши свиней (так как они наиболее похожи на человеческие тела) и подводную лабораторию VENUS, с камерой и дистанционным управлением.

Свиньи – лучшие модели для людей. У них подходящий размер, такие же кишечные бактерии, как у людей, и они относительно безволосые. Ученые опустили три туши в залив Саанич (соленые воды вблизи острова Ванкувер) на глубину около 100 метров в разное время года.

Мусорщикам не потребовалось много времени, чтобы найти свиней. Креветки, крабы и омары почти сразу нашли их и начали жевать тела. Часть съела акула. Первые два тела падальщики съели до костей в течение месяца, на третье ушли месяцы (вероятно, из-за низкого уровня кислорода в воде).

Залив Саанич является средой с низким уровнем содержания кислорода, а в отдельное время года он снижается еще больше. Очевидно, именно в этот период в воду была сброшена третья свиная туша. Большие падальщики (крабы и креветки) нуждаются в большем количестве кислорода, чем более мелкие омары, к примеру. А мелкие животные недостаточно сильны, чтобы прокусить кожу свиней. Таким образом, при нормальном уровне кислорода третьей тушей кормились более крупные морские обитатели. Когда же кислорода стало меньше, крабы и креветки покинули те места, а у омаров не хватило сил, чтобы справиться с жесткой кожей.

Информация о том, как тела разлагаются в океане, может дать спасателям представление о том, что именно искать, а также поможет управлять ожиданиями членов семьи тех людей, которые погибли в море.


Читать еще: Этот народ ест ядовитое сгнившее мясо. Но не переносит и небольшой дозы алкоголя


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии