Этот народ ест ядовитое сгнившее мясо. Но не переносит и небольшой дозы алкоголя

Известно, что свежие продукты считаются полезными для здоровья. Необходимо внимательно следить за сроком годности и проверять, не залежалось ли мясо или рыба. Если не соблюдать эти предосторожности, можно получить сильное отравление. Однако существует целое национальное блюдо (даже деликатес), которое основано на полностью сгнившем мясе. Оно называется копальхем и готовят его чукчи, ненцы и эскимосы.

Способ приготовления у него очень необычный: вместо сковородок и кастрюль понадобится болото и целый олень. Предварительно здорового и жирного оленя не кормят несколько дней, чтобы у него очистился кишечник. Затем душат без повреждения шкуры и затаскивают в болото. Там его присыпают сверху торфом, закидывают валежником и просто оставляют «готовиться».

По истечению срока его достают и едят. Особенно изысканным считается замороженный копальхем, его нарезают тонкими полосочками и макают в соль. По вкусу он напоминает прогорклое несоленое сало и очень сильно пахнет.

Как говорят, «о вкусах не спорят», но тут дело не только во вкусовых качествах. За время ферментации в туше оленя накапливается большое количество трупных ядов – наиболее известные нейрин, пудресцин и кадаверин. Считается, что у человека нет защиты от них. Они вызывают множество разных симптомов от рвоты до галлюцинаций, а отравление часто заканчивается смертью. Однако оказалось, что у коренных народов, которые и употребляют это блюдо в пищу, выработалась устойчивость к этим опасным токсинам. За это отвечает повышенная активность специального белка, называемого цитохромом Пэ-450.

Исследования начали проводить после того, как группа из офицеров топографов оказалась в тайге из-за крушения вертолета. С ними был один коренной северянин, который и раскопал в болоте тушу оленя. Он накормил своих товарищей, после чего выжил только один из них. Этот случай описывается в рассказе А.Ломачинского «Копальхем и трупные яды».

Различные пищевые адаптации и непереносимости встречаются у разных народностей и обусловлены их генетическими мутациями, развившимися из-за образа жизни. Например, большинство жителей Юго-Восточной Азии показывают совершенно нетипичную для европейцев реакцию на алкоголь. Она также встречается и у коренных народов севера. Вместо легкого опьянения незначительные дозы алкоголя вызывают ряд симптомов, которые называются флаш-реакцией. Она включает головокружение, учащение сердцебиения, потоотделение, тошноту, ускорение тока крови в сосудах и покраснение кожи лица. Подобная реакция определяются скоростью работы ферментов печени, участвующих в метаболизме этилового спирта. Так что если русский и чукча сядут есть копальхем, запивая водкой, то это может закончиться плохо для обоих.


Читайте еще: Мясо перед приготовлением мыть нельзя. Вот почему


Источник: А.Ломачинский «Копальхем и трупные яды», Аntropogenez

Источник: Футурист.ру
Фото: yourmood

Комментарии