В США тратят миллиарды на пропаганду о воздержании до брака. Работает плохо

С 1996 года Конгресс США направил более $2,1 миллиарда налогов на программы с пропагандой воздержания секса до брака. И несмотря на краткий спад финансирования во время президентства Обамы, этот устойчивый поток средств стабилен и сейчас. Но анализ данных о подростковых беременностях и ранних родах говорит, что эта мера работает так себе.

Исследователи сравнили федеральное финансирование полового воспитания и программ контроля рождаемости среди подростков (кол-во родов в возрасте 15-19 лет на 1000 женщин) в период между 1998 и 2016 годами.

Полученные данные подтверждают, что федеральные гранты, которые направлены только на пропаганду целибата, на рождаемость не повлияли. Более того, такая политика способствовала ранним родам в консервативных областях.

«Несмотря на то, что воздержание эффективно (теоретически), на практике намерения избегать сексуальной активности часто терпят неудачу. Эти программы просто не готовят молодых людей к нежелательной беременности или болезням, передающихся половым путем», – комментирует Джон Сантелли, соавтор обзора 2017 года по этой теме.

Данные показывают, что даже небольшие (по сравнению с другими статьями федерального бюджета) гранты на грамотное сексуальное воспитание способны действительно снизить количество подростковых беременностей. Более того, нет доказательств, что обучение подростков правдивой и применимой на практике информации о сексуальности, контрацепции и аборте увеличивает частоту сексуальных действий или приводит к более ранним сексуальным практикам. А это именно те два факта, которыми оперируют противники грамотного сексуального образования.


Читать еще: Что происходит с мозгом во время оргазма и почему после хочется спать?


Источник: Sciencealert.com

Комментарии