Почему киты становятся самоубийцами? Оказывается, виноваты военные

С 1980-х годов ученые обнаружили связь между военно-морскими гидролокаторами и китами, которые специально выбрасываются на берег.

Если вкратце, звуковые импульсы сонаров пугают китов до смерти. Они могут сравниться с инъекцией адреналина для человека и вызывают изменения в отлаженных системах, которые киты используют для погружения. И это ведет к мучительной смерти.

Изучая случаи массового самоубийства китов, ученые выяснили, что киты страдают от кессонной болезни, которая случается с дайверами при нарушении техники безопасности при погружении. Впадая в панику от звуков локатора, киты также нарушают «правила техники безопасности»: стараются сбежать пугающих от звуков и резко погружаются на глубину. В результате их вены заполняются пузырьками газообразного азота, мозг страдает от сильного кровотечения, а другие органы повреждаются.

Как правило, эти животные естественным образом снижают частоту сердечных сокращений, чтобы уменьшить потребление кислорода и предотвратить накопление азота, когда они находятся на большой глубине.

Исследователи проанализировали данные более сотни случаев массового самоубийства китов в период между 1960 и 2004 годами. Особенно они сосредоточились на 10 мертвых китах, выбросившихся на Канарские острова в 2002 году после военно-морских учений, проходивших неподалеку. Ученые выяснили, что существует разница в реакции на разные виды локаторов разными видами китов, но есть общая тенденция, что происходит с млекопитающими от неопознанных ими сигналов.

Сейчас на Канарских островах и в других местах, где живут киты, запрещают проводить опасные для них учения.


Читать еще: Внутри кашалота нашли 6 килограмм пластика. Как такое возможно?


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии